Епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий принял участие в пресс-конференции «В единстве семьи и государства – сила нации»

24 октября 2024 года епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий принял участие в областной акции «Открой Минщину. Будущее начинается здесь», которая прошла на базе пресс-центра «Борисов-Арены» с участием председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Тамары Красовской, первого заместителя начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Софьи Филистович, председателя Борисовского райисполкома Николая Карповича.

Руководители редакций районных газет, сайтов и телеканалов подготовили для спикеров массу актуальных вопросов: от вопросов о семейных ценностях и материальной поддержке государством многодетных семей до вопросов о стиле одежды педагогов и помощи людям, приехавшим в нашу страну из горячих точек.

Владыка рассказал о роли Белорусской Православной Церкви в вопросах семейного воспитания и приобщения к традиционным семейным ценностям, ответственного родительства, а также объяснил, как духовный аспект ответственного родительства помогает светскому.

— Церковь — это малая семья, а семья — это малая церковь, поэтому для Церкви очень важен институт семьи, — говорит епископ Амвросий. — И то, что сейчас происходит на Западе, это действительно его разрушение. Поэтому Церковь вместе с государством стремится к тому, чтобы эти традиционные семейные ценности в нашем обществе сохранялись. В первую очередь личным примером. Например, в нашей епархии много священнослужителей, которые являются многодетными. У одного из них в этом году родился 11-й ребенок! Очень важно, когда в семье много детей. В семье они получают навык коммуникации, учатся выстраивать взаимоотношения со старшими.

Владыка подчеркнул, что в каждом приходе Борисовской епархии можно прийти и поговорить со священником, проводятся семинары по семейным ценностям.

— К примеру, священник из Логойска проводит семинары при Елисаветинском монастыре, — уточняет епископ Амвросий.  — У нас хорошие взаимоотношения с Борисовским роддомом. Работа с пациентками ведется комплексная, с привлечением священника, психолога. Они помогают советом, как на первых порах войти в состояние материнства, преодолеть мысли об аборте. Для Церкви важно, чтобы в обществе сохранялись традиционные семейные ценности, потому что это христианские ценности.

Борисовская епархия / Фото: Алёна Дроздовская