В Борисове прошли I Борисовские Рождественские региональные образовательные чтения

8 декабря 2015 года в г. Борисове прошли I Борисовские Рождественские региональные образовательные чтения, посвященные 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира «Принятие христианства — цивилизационный выбор древней Руси». Организаторами чтений являлись Борисовская епархия Белорусской Православной Церкви, 1-е и 2-е Борисовские благочиния, управление образования Минского облисполкома, отделы образования, спорта и туризма, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома.
На Рождественские чтения были приглашены работники учреждений образования и культуры г. Борисова и Борисовского района, г. Жодино, Смолевичского, Крупского, Березинского, Логойского, Пуховичского, Червенского районов Минской области.
Перед их открытием в храме Рождества Христова г. Борисова с участием епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, благочинных и духовенства Борисовской епархии состоялся молебен на начало доброго дела.
Пленарное заседание проходило в городском Дворце культуры. В фойе были размещены творческие работы учащихся школ города, Центра творчества детей и молодежи г. Борисова, работала церковная лавка кафедрального собора в честь Воскресения Христова.
С приветственным словом к участникам Рождественских чтений обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.
На пленарном заседании были оглашены доклады:
— «Развитие личности как творчество себя. Необходимость духовного образования в школе», с которым выступила Можейко Марина Александровна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой методологии гуманитарных наук Белорусского государственного университета культуры и искусств;
— «Святой равноапостольный князь Владимир – креститель Руси» — священник Алексей Хотеев, ответственный секретарь Синодального отдела образования и катехизации БПЦ;
— «Христианские ценности в современном образовательном процессе» — Сыманович Татьяна Николаевна, заведующая кафедрой истории УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина»;
— «Опыт преподавания факультатива по основам православной культуры в учреждениях образования г. Жодино» — Дуванова Ирина Евгеньевна, начальник образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома;
— «Формирование духовно-нравственных качеств младших школьников через факультатив «Основы православной культуры» — Копыток Елена Сергеевна, родитель учащегося 5-го класса ГУО «УПК ясли сад – средняя школа № 24 г. Борисова» «Основы нравственной культуры».
По завершении пленарного заседания чтения продолжились в
учреждениях образования и культуры, где была организована работа секций.
В ГУО «УПК ясли сад – средняя школа № 24 г. Борисова» под руководством начальника отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома Т.Н. Прокопенковой и директора школы Н.А. Беликовой работала секция учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования, социально-педагогических учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования. Все выступления на этой, так же как и на других секциях, носили практический характер, в виде обмена опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся на православных традициях белорусского народа.
В работе секции активное участие принимали священники. О принципах сотрудничества учреждений образования и приходов Белорусской Православной Церкви рассказал благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило. На тему «Воспитание детей на основе христианских нравственных ценностей» выступил настоятель прихода во имя Архистратига Михаила г. Жодино протоиерей Андрей Евдокимов». По вопросу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в учреждениях образования» — клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова иерей Игорь Васько.
Здесь же были организованы семинар-практикум для педагогов, ведущих факультативные занятия по изучению основ православной культуры, презентация опыта работы по организации системы духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования, мастер-класс по формированию оптимистического типа мировоззрения у детей школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа.
Действовали и другие секции: в городском Дворце культуры – секция церковно-приходских школ (руководители — иерей Сергий Башкиров, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского, благочинный 2-го Борисовского церковного округа и К.П. Башкирова — руководитель отдела образования и катехизации благочиния); в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева — секция учреждений внешкольного воспитания и культуры ( руководители: Л.И. Горнак — начальник отдела идеологии и культуры Борисовского райисполкома и Г.М.Слесаренко — директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева).
Затем в городском Дворце культуры состоялось завершающее заседание, принят Итоговый документ I Борисовских Рождественских региональных образовательных чтений.
По завершении мероприятия его участников с небольшим концертом приветствовали народный камерный хор «Преображение» под управлением иерея Сергия Прокопчика, клирика прихода храма Рождества Христова и образцовый хор «Чароўнасц» Борисовской детской музыкальной школы искусств под управлением Л.Е. Мальцевич.

ПРЕСС-СЛУЖБА БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ/Фото: Климкович А.П., Медельцов А.Ф.