В Борисовском районе состоялся семинар на тему: «Реализация духовно-нравственного воспитания в условиях малокомплектного учреждения образования детский сад-средняя школа»

7 февраля 2018 года на базе ГУО «Большеухолодский УПК детский сад-средняя школа Борисовского района» совместно с Борисовской епархией был проведен семинар для руководителей учебно-педагогических комплексов детский сад-средняя школа и заведующих учреждениями дошкольного образования Борисовского района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, который рассказал о важности духовного состояния человека в современном мире.

В рамках семинара директор учреждения образования Асавченок Н.И. и библиотекарь сельской библиотеки №8 д. Б. Ухолода Матюшонок Н.В. представили презентацию работы по духовно-нравственному воспитанию. С презентацией выставочных материалов для проведения нравственных бесед «Мы рисуем мир семьи» выступила Ярошевич Е.И., методист благотворительного фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой. Преподаватели и ученики порадовали присутствующих тематическим занятием «Спаси нас, Богородице Дево!»

Руководитель общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой» Бройко А.В. и заместитель заведующего ГУО «Ясли-сад №19 «Пралеска» г. Жодино» Бондарь Т.В. выступили с докладами на тему: «Содержание, формы и методы работы по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа в учреждениях дошкольного образования».

В завершение мероприятия его участники выразили готовность ввести факультатив «Основы православной культуры» в дошкольных учреждениях образования города и района и продвигать эту работу на системном уровне. По итогам семинара будет разработан документ, а рабочие встречи в подобном формате продолжатся в течение года.

Борисовская епархия