О принесении ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца беседуем с протоиереем Иоанном Мироновичем

Накануне наш корреспондент встретился с настоятелем Георгиевского прихода города Борисова протоиереем Иоанном Мироновичем.

‒ Отец Иоанн, что Вы и Ваш приход ожидаете от принесения великой святыни ‒ ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца?

‒ Мы считаем, что принесение мощей великомученика Георгия Победоносца будет значимым событием для нашей епархии, города Борисова и прихода. Несомненно, это возможность прикоснуться к великой святыне и принять духовное вдохновение от этого святого. Мощи святого Георгия имеют особую силу и обладают исцеляющей силой, поэтому люди с разными болезнями и недугами придут поклониться и попросить о помощи. Мы надеемся, что это событие укрепит веру и поднимет духовное состояние наших горожан и всех прихожан, которые придут к нам в этот день.

Георгий Победоносец ‒ покровитель воинов и всех, кто страдает от войн, а также защитник от врагов и диких зверей. Мы молимся святому Георгию, испрашивая благословения и защиты, особенно для тех, кто сейчас на воинской службе и далеко от дома. Давнее сотрудничество с воинскими частями позволило пригласить на встречу святыни и богослужение военнослужащих, ведь по большому счёту – это их небесный хранитель. Наши солдаты не просто проводят время – они участвуют в церковной жизни – исповедаются, причащаются.

Священник нашего прихода, иерей Андрей Иваненко, окормляет военнослужащих 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах. Периодически проходят духовно-просветительские беседы, встречи с личным составом. Также священник в дни православных праздников рассказывает о смысле и значении этих праздников, проводит богослужения и совершает освящение военной техники и оборудования.

Богослужения и духовно-просветительские мероприятия имеют большое значение для военнослужащих, так как они помогают поддерживать духовное состояние и укрепляют морально-нравственные принципы военнослужащих. Регулярные посещения священника и возможность исповедоваться и причащаться позволяют солдатам находить духовную поддержку и получать наставления в сложные моменты жизни.

Сотрудничество с воинскими частями и учреждениями также позволяет священнику быть рядом с военнослужащими во время их службы, поддерживать их духовно и морально во время исполнения ими служебных обязанностей. Такие мероприятия создают духовную связь между военнослужащими и церковной общиной, укрепляют духовность и веру военных.

‒ Отец Иоанн ваш приход молодой и нуждается в развитии, какие проблемы есть сейчас?

‒ Очень много задумок и решений, стараемся как-то их реализовать по мере возможности. По копеечке собрали средства благодаря нашим прихожанам. В планах роспись храма фресками ‒ очень этого хочется. Внести в Борисов красоту и благолепие, что духовно поможет нашим людям быть в храме, слушать молитвы. Имея столько воинских частей в городе, это особенно важно и актуально. Нашим солдатам нужна помощь духовная. Я вижу с какими лицами они уходят из храма ‒ окрылённые и с Божьим благословением. Они в этом нуждаются. Ну а я служу и молюсь за них.

Мне очень хочется, чтобы в храме была особая икона – икона, которая будет написана сёстрами Полоцкого монастыря с особой любовью и пониманием. Именно там образ будет создан. Планируем использовать золото в написании. Икона станет для всех верующих града Борисова подспорьем в духовной жизни. Хочется для города и верующих сделать подарок, но это в планах.

‒ В завершение беседы просим Вас, батюшка, поделиться какой-нибудь историей, случаем, которые смогли бы показать истинную силу Православия.

‒ По промыслу Божьему нам удалось за 5 лет практически завершить строительство храма, наполнить его молитвой. Храм открыт постоянно, работают воскресная школа, библиотека. Как я и говорил ранее, частыми гостями здесь бывают военнослужащие борисовских частей.

Но, пожалуй, настоящим чудом можно назвать наш нижний храм. 19 ноября 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил освящение криптового храма в честь священномучеников борисовских Василия Измайлова и Николая Мацкевича. Это наши борисовские святые. В годы гонений за веру православную они претерпели страдания, приняли мученическую смерть. Это наша история и это надо знать нашим горожанам.

Беседовал с протоиереем Иоанном Мироновичем, настоятелем Георгиевского храма, Климкович Александр, фото автора.