Александр Румак дал высокую оценку системе духовно-нравственного воспитания на Борисовщине

Высоко оценил работу по духовно-нравственному воспитанию населения, которая проводится в Борисовском районе, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

— Главным вопросом заседание коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, которое сегодня проходит в Борисовском районе, стало взаимодействие органов власти с религиозными организациями. Направлений такого взаимодействия много, — отметил Александр Алексеевич в беседе с журналистами. — Прежде всего, это духовно-нравственное воспитание населения и, в частности, подрастающего поколения.

На выставке мы увидели примеры работы Территориального центра социального обслуживания населения — сотрудники сделали акцент на духовно-нравственное воспитание людей с инвалидностью.

Интересен и полезен опыт ресурсного центра Минской области по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа на базе СШ №24 г. Борисова: педагоги наладили тесное взаимодействие с приходами Борисовской епархии.

Видно, что в Борисовском районе в такой деятельности участвуют все учреждения образования, причем не только среднего, но и среднего специального образования (примером может служить медицинский колледж), подчеркнул Александр Румак.

Библиотека, музей, родильный дом также представили свои богатые наработки. В регионе выстроена целостная система духовно-нравственного воспитания, и каждое учреждение играет в ней свою роль.

Уполномоченный по делам религий и национальностей подчеркнул, что это дает возможность подрастающему поколению узнавать о духовных ценностях, которые лежат в основе белорусской культуры и развития белорусского народа в целом, с раннего детства. А молодежи — делать правильный выбор. И сейчас, в условиях, когда наша страна испытывает огромное внешнее давление и нашему обществу пытаются навязать западные ценности, далеко не всегда соответствующие традициям белорусского народа, это особенно актуально.

Светлана ЧЕКАЛОВА, фото автора и Юрия АБРОСЬКИНА

Газета Единство