Духовное воспитание, когда происходит навязывание западных ценностей, очень важно — Румак

Такую точку зрения Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак выразил по итогам коллегии, проходившей сегодня в Борисове с участием начальников главных управлений идеологической работы и по делам молодежи облисполкомов и Мингорисполкома, представителей духовенства, заместителей председателей гор- и райисполкомов Минской области, курирующих социальную сферу, работников ряда учреждений соцобслуживания населения, культуры, образования.

— Вопросы конфессиональной сферы Минской области рассматриваем на примере Борисовского района. И главным вопросом является взаимодействие местных органов власти с религиозными организациями. Это, прежде всего, духовно-нравственное воспитание населения и именно подрастающего поколения. И сегодня на выставке, которая прошла в преддверии коллегии, видим примеры работы центра социального обслуживания населения по духовно-нравственному воспитанию людей с инвалидностью. Работу по привитию детям с раннего возраста духовных ценностей белорусского народа отлично демонстрирует взаимодействие духовно-ресурсного центра на базе СШ № 24 Борисова и православных приходов Борисовской епархии, — говорит Александр Румак.

Он отметил, что в Борисовском районе к этой работе подключены все учебные заведения, библиотеки. И это хорошо видно:

— Работы очень много и каждому учреждению находится своя роль — чтобы подрастающее поколение с самого раннего детства знало о тех духовных ценностях, которые лежат в основе белорусской культуры, в основе развития белорусского народа.

Александр Румак подчеркнул: сейчас это очень актуально.

— В условиях давления, санкций и привнесения в наше общество западных ценностей, которые не всегда соответствуют традициям белорусского народа. Важно, чтобы молодые люди могли делать правильный выбор.

В Беларуси православие — лидирующая конфессия.

— Всего у нас создано 86 новых общин, из них 74 — православные, — перечисляет Румак. — Выделено 90 земельных участков для строительства новых храмов. Из них 78 — для православных церквей. Тенденция свидетельствует о том, что в республике Православная церковь — лидирующая по этим позициям.

В центре внимания прошедшей были вопросы взаимодействия органов власти с религиозными организациями и их участия в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Фото: Климковича Александра.

Алёна Дроздовская