Инклюзивное православие — это как?

Об инклюзивном православии Борисовщины во время выездной коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей «О взаимодействии местных органов власти в сфере духовно-нравственного воспитания населения с Белорусской Православной Церковью» рассказали сотрудники Территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района.

Директор ТЦСОН Ольга Копыток

— Мы стараемся включать в понятие инклюзии православные нотки, — поделилась директор ТЦСОН Ольга Копыток. — Особое внимание — людям с инвалидностью по зрению и слуху: очень хочется предоставить им возможность прикоснуться к православным святыням. Так, одним из разделов тактильного музея нашего центра является экспозиция, посвященная Православию. Там размещены резная икона, крест и сретенские восковые свечи. Икону великомученика Дмитрия Солунского передали нам клирик кафедрального собора Воскресения Христова иерей Димитрий Качановский и его супруга. Ранее святыня находилась в одной из деревенских церквей, а изготовил ее местный мастер. Очень радостно наблюдать, с каким трепетом незрячие люди исследуют изображение миллиметр за миллиметром, как светлеют при этом их лица.

Еще один уникальный экспонат музея — церковный колокол 1882 года. Его подарили центру борисовчане. Все это богатство социальные работники представили на обозрение участникам коллегии, чем вызвали большой интерес.

Подолгу останавливались гости и у выставки работ борисовских вышивальщиц «Иконы на мольберте». Авторы — посетительницы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста центра. Они с удовольствием дали свое согласие администрации ТЦСОНа использовать свои произведения в качестве экспонатов для мобильной выставки. Поэтому православные иконы, сделанные борисовчанками с душой и по благословению, увидят и те жители региона, которые по разным причинам не могут посетить храм.

И еще чем по-настоящему удивил участников коллегии ТЦСОН Борисовского района, так это потрясающе красивым выступлением хора, состоящего из… глухих людей. Они исполнили песню о Боге на жестовом языке — ту самую, которая принесла им победу в IV Республиканском конкурсе «Свет милосердия» в прошлом году. К слову, тогда же, 25 ноября 2022 года, на церемонии открытия VIII Белорусских Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось награждение и ТЦСОН Борисовского района — победителя в номинации «Лучший территориальный центр социального обслуживания населения Беларуси». Награду вручал Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Редакция газеты «Единство». / Светлана ЧЕКАЛОВА, фото Юрия АБРОСЬКИНА