Интересно рассказывать школьникам о православии можно!

В нашем городе продолжается заседание коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей «О взаимодействии местных органов власти в сфере духовно-нравственного воспитания населения с Белорусской Православной Церковью на примере Борисовского района». Повышенное внимание участников и широкое обсуждение вызвала тематическая выставка, представленная учреждениями образования, культуры, здравоохранения региона и Борисовской епархии. По их словам, такой опыт достоин того, чтобы его перенять и использовать в собственной практике.

Педагоги средней школы №24 знакомили с работой ресурсного центра Минской области по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа, который функционирует на ее базе. Подробности узнала и корреспондент «А».

— Экспериментальная площадка с таким названием начала работу в нашей школе 20 лет назад. За прошедшее время реализовано более 10 экспериментальных и инновационных проектов данной тематики. Сейчас, в частности, завершается работа над пятилетним проектом «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия», — рассказала директор учреждения образования Татьяна Прокопенкова. — В 2014 году на базе школы был образован районный ресурсный центр, а с 2017-го наше учреждение является ресурсным центром Минской области по духовно-нравственному воспитанию школьников на православных традициях белорусского народа. Направления деятельности связаны с обучением (у нас проводятся курсы для педагогов) и информационно-методической поддержкой и консультационной помощью педагогам и законным представителям несовершеннолетних по актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания. Ресурсный центр координирует работу по реализации проектов духовно-нравственного содержания не только в рамках школы, но и в Борисовском районе в целом. И причем работа ведется как в период учебного года, так и на каникулах. Эффективной формой воспитания являются занятия по программе «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников на часах общения», которую совместно разработали педагоги РЦ и клирики отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии. На вопросы, волнующие девушек и юношей, в процессе эвристической беседы отвечают клирик храма Рождества Христова о. Артемий (Щербицкий) и настоятель храма св. блг. кн. Владимира о. Павел (Яцукович). На занятиях раскрываются такие важные понятия, как «ценность жизни», «любовь», «грех», «милосердие» и др.

— Учащиеся начальной школы участвуют в двух больших долгосрочных проектах «Растем вместе с храмом» и «Круг светлых праздников». Мы уделяем большое внимание православному краеведению, ему посвящен, в частности, проект «Святыни Беларуси», в котором задействованы не только учащиеся и педагоги, но и родители. Совершаем экскурсионные и паломнические поездки по святым местам Беларуси; только за прошлый учебный год их было проведено более 300. Ребята с удовольствием отдыхают в краеведческих профильных лагерях — это еще один наш совместный с Борисовским благочинием проект. Кроме того, сотрудничаем с военнослужащими Северо-западного оперативного командования: в 2022 году распахнул свои двери военно-патриотический профильный лагерь «Истоки: духовность и патриотизм», к реализации которого подключились военные специалисты 72 ОУЦ, — отметила руководитель ресурсного центра Юлия Аленишко.

Ресурсный центр является базовой площадкой для проведения методических семинаров, мастер классов, конкурсов, олимпиад, для учащихся района. Учителя разрабатывают и систематизируют электронные средства обучения, в т.ч. и презентации, которые затем используются во время учебных занятий. Творческий коллектив центра совместно с образовательным центром прп. Евфросинии Полоцкой подготовил учебно-методический комплекс для школ республики по факультативу «Основы православной культуры».

Для учащихся организованы факультативные занятия «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма» посвященные изучению духовно-нравственного и культурного наследия Православия, его роли в формировании белорусской государственности и патриотическом воспитании детей и молодежи. Ученики 3-11 классов ежегодно участвуют в епархиальных сретенских чтениях «Мой род — мой народ».

На базе центра учащиеся имеют возможность проходить дополнительное обучение в рамках подготовки к участию в ежегодной общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную». В перспективе — разработка олимпиадных заданий для учащихся 5-7 классов на основании пособия для учащихся «Духовность и патриотизм».

И это далеко не все формы работы с детьми и подростками! Так, маленькими шагами, методично, терпеливо, с любовью к своим ребятам и уважением к их мнению и воспитывается в них то, что и называется духовностью и нравственностью.

Светлана ЧЕКАЛОВА, фото Юрия АБРОСЬКИНА

Газета Единство