Русанова Екатерина Дмитриевна стала победителем I Республиканского конкурса «Святость рождения»

16 октября 2023 года в рамках «Недели родительской любви» в актовом зале Белорусской медицинской академии последипломного образования города Минска были награждены победители I Республиканского конкурса «Святость рождения».

Конкурс проводился с целью выявления и поощрения грамотных, талантливых, творчески работающих квалифицированных акушеров-гинекологов, психотерапевтов и психологов государственных организаций здравоохранения.

Профессиональный проект такого формата в Беларуси проводится впервые. Он направлен на повышение рождаемости, снижение числа абортов и совершенствование медико-социальной помощи беременным, в том числе повышение эффективности предабортного психологического консультирования. Это совместная инициатива Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Белорусской Православной Церкви и Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В мероприятии приняла участие председатель комиссии по материнству и семье Борисовской епархии, психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Русанова Екатерина Дмитриевна.

Обращаясь к собравшимся, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин отметил, что Белорусская Православная Церковь приветствует и поддерживает инициативы государства по укреплению семьи. Священнослужители участвуют в реализации различных проектов, направленных на осознание подрастающим поколением значимости семьи в жизни человека, по созданию музеев материнства, проведению праздников, посвященных этой теме конкурсов. Много внимания Церковь уделяет участию в выполнении Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», мероприятий подпрограммы «Семья и детство».

Важнейшее соработничество осуществляется в совместном служении Министерства здравоохранения и Белоруской Православной Церкви. «Ведь священнослужители врачуют душу человека, а медицинские работники – тело. Поэтому, исходя из взаимосвязи духовного и физического здоровья человека, священники и врачи непременно должны взаимодополнять друг друга в оказании помощи тем, кто в ней нуждается», – подчеркнул владыка Экзарх.

«Сохранение семьи и жизни каждого ребенка – стратегическая цель нашего государства и системы здравоохранения, –сказал Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. – Об этом свидетельствует выстроенная система охраны материнства и детства, одни из самых низких в мире показатели младенческой смертности в нашей стране. Количество абортов по сравнению с предыдущими годами упало в пять раз».

Провести среди женщин, находящихся в кризисной ситуации, стопроцентное предабортное консультирование – совместная идея Министерства здравоохранения и Белорусской Православной Церкви.

Также с приветственными словами к присутствующим обратились иерей Фёдор Лукьянов, Председатель Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Андрей Зубенко, учредитель и Председатель Правления Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Победителей наградили в нескольких номинациях. По критерию предотвращения абортов лучшим психологом стала Юлия Лепесевич из Пинского межрайонного родильного дома, лучший врач-психотерапевт – Анна Хотян из Новогрудской ЦРБ, лучший акушер-гинеколог – Александра Кудерко из Гродненской городской поликлиники № 7. В номинации «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» получила награду Ирина Иконостасова, главный специалист отдела медпомощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, за городской медико-социальный проект «Ты не одна».

Оценка результатов конкурса проходила по итогам полугодия за 2022 и 2023 годы. Принимались во внимание новые формы работы учреждений здравоохранения по популяризации культуры семейно-брачных отношений и преимуществ семейного образа жизни, многодетности, и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных женщин. В состав комиссии по проведению конкурса вошли Министр здравоохранения, высококвалифицированные врачи и ученые, священнослужители, члены правления Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

По завершении награждения перед присутствующими выступили с докладами иерей Фёдор Лукьянов, Председатель Патриаршей комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства; Анна Семченко, заведующая мониторингового отделения детского здоровья РНЦП «Мать и дитя»; Ирина Иконостасова, главный специалист (акушер-гинеколог) отдела медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета и Оксана Коротких, заведующая женской консультацией УЗ «37-я городская поликлиника», главный внештатный акушер-гинеколог по амбулаторной работе Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета.

В завершение официальной части состоялась дискуссия и подведение итогов. Финальным аккордом мероприятия стал праздничный концерт.

Фото: Анна Трошкина, использовано видео Матвея Родова.

Church.by