Праздник Крещения Господня в Крупках

Праздник Крещения Господня, как и праздник Пасхи, является самым древним и почитаемым христианским праздником. Этот праздник называют и Крещением, и Богоявлением, и Просвещением.

В этот день миру впервые явилась Святая Троица — Бог Отец провозгласил о Своём Сыне, вошедшем в воды Иордана, на Которого снизошёл Святой Дух в виде голубя.

18 января 2024 года, в Крещенский сочельник, православные жители города Крупки молились в храме и присутствовали при совершении чина великого освящения воды, который проводится дважды ― накануне и в день праздника. И не только в храмах, но и на реках, озерах и других водоемах.

После службы в храме благочинный церквей Крупского округа протоиерей Николай Гмир совершил чин великого освящения воды на городском озере. Но перед этим священник побеседовал с присутствующими, рассказал о смысле праздника Богоявления и обратил внимание собравшихся на правильное отношение к народной традиции крещенских купаний.

После освящения воды, многие желающие христиане окунулись в проруби, оградив себя крестным знамением. Люди приходили и окунались до позднего вечера, а также на следующий день, в сам праздник Богоявления.

В месте проведения купаний были созданы все необходимые условия: установлены обогреваемые палатки, организован горячий чай. Для безопасности участников крещенских купаний на месте организовано дежурство медицинских работников.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия / Крупское благочиние