Празднование Дня православной книги в Крупках

Праздник православной книги прошел в районной библиотеке г. Крупки. В празднике приняли участие все библиотекари района, а также работники культуры.

Благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир рассказал присутствующим, как появилась книга, и какую роль она играет в жизни человека.

Современное общество не воспринимает себя без потока информации, открытого для каждого в любом удобном для него формате. В настоящее время многие предпочитают печатным книгам и журналам их электронные версии, а новости узнают не из печати, а с новостных сайтов. Но всё равно книги продолжают быть частью нашей жизни, ведь они не требуют батареек и доступа в Интернет.

Несколько веков назад ситуация была совсем другой. Книги были не печатными, а рукописными и настолько дорогими, что купить их могли только очень богатые люди. Только в 16 веке, когда царь Иван Грозный повелел наладить печатное дело на Руси, в стране появился первый печатный станок. Устройство позволяло ускорить издание книг и положило начало российским традициям книгоиздательства.

Для верующего человека незаменимым и ни с чем не сравнимым источником духовной мудрости является Священное Писание. Основой этому является огромный труд святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, заложивших фундамент в просвещении славянских народов. И первыми трудами первопечатников были книги Священного Писания. Именно Библия является основной книгой первопечатников. Первая книга, которую напечатал Иван Федоров, ‒ Апостол, для Франциска Скорины ‒ это Библия.

Перед изданием ими были проведены большие подготовительные работы, был изготовлен печатный станок, созданы шрифты и иллюстрации, сверены и отредактированы тексты. Их кропотливая работа сделала первое издание очень профессиональным. Академик Дмитрий Лихачев замечает, что в нём «не найдено ни одной типографской погрешности и ни одной опечатки, без которых не только в России, но и в Европе не обходилось во все последующие века книгопечатания ни одно издание».

В завершение священник ответил на все возникшие у участников встречи вопросы.

Крупское благочиние