Газете «Воскресение» исполнилось 16 лет

К празднику Святой Троицы 1999 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева) в свет вышел первый номер газеты «Воскресение».

Основателем и первым главным редактором газеты стала Мария Константиновна Филиппович († 2003), одаренный журналист и писатель, подвижница своего дела. Эпиграфом к изданию были избраны слова, сказанные Спасителем перед Вознесением: И се, Аз с вами во все дни до скончания века (Мф. 28: 20).

«Воскресение» изначально позиционировалось как «духовно-просветительская газета для учителей, родителей и детей». Тем самым газета заняла в белорусском медиапространстве особую нишу, которая до сих пор пустовала.

Сейчас главным редактором «Воскресения» является Елена (Элина) Иосифовна Михаленко, педагог по образованию, поэт, известный в литературном кругу стихотворными версиями житий святых для детей. Коллектив из нескольких человек, создающих газету, работает практически на чистом энтузиазме.

По словам председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви епископа Борисовского Вениамина, «Воскресение» выполняет важнейшие общественные функции: миссионерскую, просветительскую и катехизаторскую.

«Воскресение» информирует читателя о важнейших событиях церковной и культурной жизни Беларуси, рассказывает о жизни святых, знакомит со святоотеческой мыслью. Здесь регулярно публикуются методические разработки для учителей воскресных и светских школ. Особым спросом у читателей пользуются статьи об острых вопросах истории белорусского Православия, автор которых — духовник газеты иерей Алексий Хотеев.

Кроме этого, «Воскресение» является площадкой для литературного творчества наших современников. Уже не первый год при газете действует «Литературная гостиная», объединяющая православную творческую интеллигенцию — поэтов, музыкантов, актеров.

«Воскресение» нуждается в читательской поддержке. Реквизиты газеты: УРГ «Воскресение» УНП 101559036 р/счет 3015104142018 Региональная дирекция №700 ОАО «БПС-банк» код 369, адрес банка: Минск, Машерова, 80. Подписной индекс 63337.

Church.by