Представители духовенства и медицины провели встречи с крупскими школьниками

Состоялись они во время проведения фестиваля православной культуры «Кладезь», ребята и взрослые говорили о нравственности и здоровье.

В атмосфере доброжелательности прошла встреча под названием «Вера. Надежда. Любовь». На ней присутствовали монахиня Свято-Елисаветинского монастыря Мария (Литвинова) и молодой специалист, врач общей практики Крупской ЦРБ Вероника Малахова. Монахиня Мария акцентировала внимание старшеклассников на моральных качествах, которые необходимо воспитывать в себе.

– Ведь от морально-нравственного духа каждого человека зависит сила страны в целом, – подчеркнула она.

Остановилась монахиня Мария и на теме здоровья, которая ей очень близка, ведь в мирской жизни она – кандидат медицинских наук, более 30 лет посвятила себя преподавательской и научной деятельности. В беседе упор был сделан на семью, ведь здоровая семья – это демографическая безопасность общества. Говорила матушка и об опасности для здоровья ранней половой жизни, о последствиях прерывания беременности, которая приводит не только к бесплодию, но и к психологической, и психической травме женщины. Монахиня подчеркнула, что аборт – это не только женское решение, но и мужское. Мужчины  несут ответственность за своих жен и подруг. Ребята посмотрели видео­фильм «Мужской вопрос» о роли мужчины в семье. О вреде и последствиях аборта с медицинской точки зрения школьникам рассказала  врач Вероника Малахова.

Во время беседы матушка Мария говорила о том, что необходимо ответственно подходить к выбору второй половины и не путать любовь и влюбленность, так как влюбленность – это еще не любовь. На вопрос школьников, как отличить эти понятия, монахиня ответила: «Любовь – это уважение к человеку, уважение его свободы, нравственных качеств. Любовь долго терпит, не завидует и прощает».

Не менее интересной прошла встреча, где говорилось о причинах и последствиях алкогольной и наркотической зависимости. С медицинской точки зрения рассказал об этом врач психиатр-нарколог Крупской ЦРБ Юрий Давидовский. Он акцентировал внимание ребят, что такие зависимости – не что иное, как заболевание, которое может привести к самым печальным последствиям. Подробно врач проанализировал причины, которые подталкивают молодежь, провоцируют к употреблению алкоголя и наркотических веществ, сказал, куда следует обращаться за медицинской помощью.

В продолжение темы перед подростками выступил отец Иоанн, клирик прихода храма Святителя Николая Чудотворца г. Крупки. Он рассказал много интересной и полезной информации, так как имеет опыт работы с зависимыми людьми в реабилитационном центре. С точки зрения духовности, зависимость – это еще и грех.Чтобы избавиться от него, человек в первую очередь должен сам признать, что находится в зависимости, второе – он должен принять решение: хочу ли я освободиться? До тех пор, пока человек сам не примет решение бороться с зависимостью, сделать ничего практически невозможно. Но если он принял решение и хочет стать свободным, то здесь очень много значат добрый совет и духовная помощь.

Вот такие интересные и содержательные встречи прошли для школьников. Прокомментировать их мы попросили главного специа­листа отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмилу Куксину:

– Со Свято-Елисаветинским монастырем мы сотрудничаем не первый год, такие встречи уже стали традицией. В этом году выступление представителей духовенства мы предложили организовать в тандеме с медиками, цель – духовно-нравственное воспитание школьников, осознание подростками ценности жизни, бережного отношения к здоровью, подготовка их к дальнейшей взрослой жизни.

Сайт газеты «Крупскі веснік»/ Инна ГАРА.