Репортаж со слета молодежи Борисовской епархии

В маленьком, но очень уютном и гостеприимном городке Крупки прошел слет молодежи Борисовской епархии, объединивший около 80 человек со всех благочиний. Дружеская и веселая атмосфера царила здесь в эти дни. Прежде всего нас объединило вечернее богослужение, которое прошло в маленькой и на удивление вместительной церквушке святителя Николая Чудотворца. На ночлег отправились в здание, переполненное различными атрибутами, необходимыми для похода, например, на стенах можно было увидеть туристические узлы, каски, и даже велосипед как ни в чем не бывало висел на одной из стен. В итоге, можно сказать, мы оказались в самых настоящих походных условиях. Кто-то сидел на самом настоящем бревне, кто-то на резиновых ковриках. В дополнение к нашему походному перевоплощению стала гречневая каша, правда не у костра, но все же. Очень увлекательным был рассказ Артура Щербицкого о Страшном Суде и дискуссия о том, что судьбы не существует. Через игры познакомились и узнали друг друга поближе. А песни под гитару объединили всех в один сплоченный хор.  Хотя были и те, кто отдал предпочтение настольным играм, музыке с телефона или просто живому общению. Как же без любимых игр в «шляпу» и «крокодила». Завершением первого дня слета стали молитвы ко Причастию, при этом каждый смог стать участником общей молитвы, прочитав какую-то часть.

На утро следующего дня у церковного крыльца нас встречал ковер из сосновых веток и лепестков роз. Епископа Вениамина встречали цветами, колокольным звоном и пением. Литургия прошла на одном дыхании, некоторые богослужебные песнопения пели всем храмом. Все вместе причастились. И после службы отправились подкрепиться. Затем собрались в местном Доме культуры для беседы с владыкой, в ходе которой епископ Вениамин ответил на волнующие молодежь вопросы. После общения была представлена презентация «Храмы Крупщины». Во время кофе-паузы у нас была возможность насладиться выступлением молодежного вокального ансамбля прихода святителя Николая Чудотворца. Помощник благочинного по работе с молодежью Сергей Сачук провел мастер-класс по самообороне, в котором с радостью поучаствовали многие ребята. Не менее увлекательно прошла беседа с о. Иоанном Шибеко на тему: «Свобода и зависимости». Изюминкой вечера стало выступление местной кавер-группы, которая исполнила любимые всей молодежью композиции.

Выражаем огромнейшую благодарность протоиерею Николаю Гмиру, благочинному Крупского церковного округа настоятелю прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки, и его помощнику по работе с молодежью Сергею Степановичу Сачуку за отличную организацию и теплый прием.  А также благодарим руководителя молодежного отдела Борисовской епархии протодиакона Сергия Керко и его заместителя Артура Щербицкого за помощь в проведении данного мероприятия!

Борисовская епархия/ Галина Семижон /Фото: Петкевича С.