Епископ Амвросий принял участие в монашеском постриге насельников Ляденского монастыря

10 июля 2024 года по вечернем богослужении настоятель Ляденского мужского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы игумен Лавр (Будич) совершил первый в этом году монашеский постриг двух насельников обители.

Пострига в мантию удостоились инок Максим (Елкин), которого при пострижении нарекли Германом в честь преподобного Германа Валаамского, и Николай Архипович Лапа, которому в монашестве выбрали имя Сергий в честь преподобного Сергия Валаамского. Память святых Сергия и Германа Валаамских совершается Церковью 11 июля по новому стилю.

По сложившейся в монастыре традиции постриг совершается отдельным вечерним последованием в Благовещенском храме.

На постриге присутствовали епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, старший духовник Минской епархии протоиерей Игорь Латушко, братия Ляденской обители, благочестивые паломники. Песнопения иноческого пострига исполнил монастырский хор.

По завершении чинопоследования пострига епископ Амвросий вручил новых братьев духовному попечению игумена обители, затем поздравил новопостриженных и обратился к присутствующим с назидательным словом.

На молитвенную память он вручил монахам Сергию и Герману специально изготовленные иконы «Явления Божией Матери на Святой (Марьиной) горке» с архиерейским благословением.

Монахов Сергия и Германа с принятием монашеского образа поздравили игумен Лавр, братия обители, присутствующие в храме богомольцы.

Ляденский мужской монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы / Фото: монах Иоанн(Шуляк).