Священник Иоанн Шибеко провел беседу с учащимися на тему «Священномученики XX века»

21 декабря для учащихся 9 а класса ГУО Средняя школа № 3 г.Крупки проведено мероприятие с участием священника Иоанна Шибеко, клирика прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки на тему «Священномученики XX века». Ребята познакомились с выставкой, которая посвящена священникам, репрессированным в 1930-ые годы. Среди них два уроженца Крупского района: Бирюкович Леонид Платонович (864-1937) — протоиерей, уроженец с.Ухвала и Воронец Иоанн Васильевич (1864 — 1937) — протоиерей, уроженец с.Холопеничи. Отец Иоанн рассказал о трагической судьбе отца Леонида, который почти 40 лет жизни отдал служению Господу в д. Бродец Березинского района. Наши священники-земляки были причислены к лику святых новомучеников Земли Белорусской в 1999 году. Также учащиеся посмотрели документальный фильм режиссера Дмитрия Артюха о новомученике Леониде Бирюковиче — «Пресвитер Бродецкий». Примечательно, что в этом году в агрогородке Бродец Березинского района на месте разрушенного храма построен и освящён новый храм Успения Пресвятой Богородицы. Восстанавливается историческая память… Мы исполняем нравственный долг перед поколениями подвижников, которые сейчас являются нашими небесными заступниками. Святии новомученики Земли Белорусския молите Бога и о всех нас.

Крупское благочиние