В Крупках стартовал ежегодный крестный ход

27 июня по благословению благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерея Николая Гмира в Крупках стартовал ежегодный трехдневный крестный ход. В прошлые годы по Крупскому району совершался велокрестный ход, но в связи с многими проблемами и недоразумениями и с велосипедами, и с велосипедистами решили в этом году совершить пеший крестный ход.

Инициаторами мероприятия, как и в прошлые годы, выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма Крупского райисполкома, районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Старт мероприятию был дан возле мемориального комплекса воинам-афганцам в г. Крупки. Участников мероприятия поприветствовали директор Центра туризма и краеведения детей и молодежи Крупского района Прись Сергей Михайлович и майор в отставке Доржиев Ю.Д. – ветеран-афганец, военный врач.

Нужно отметить, что крестный ход объединяет в себе не только патриотические и воспитательные цели, но и христианские ценности. Поэтому и благословил участников протоиерей Николай Гмир и сам участвует в мероприятии, чтобы помолиться на местах разрушенных храмов и совершить заупокойную литию на могилах воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и воинов, выполнявших интернациональный долг и погибших в Афганистане.

Первая остановка была совершена у мемориала-памятника герою Чеботарёву в г.п. Бобр. Ребята познакомились с подвигами героя, почтили его память минутой молчания и отправились в местный храм святителя Николая Чудотворца, где их встретил настоятель храма иерей Виктор Белоцерковский. В храме все помолились вместе с батюшкой и отправились дальше по маршруту, совершая литии на могилах и молебны в деревнях с пожеланием жителям Крупщины помощи Божией в труде и в жизни.

Крупское благочиние