Икона Божией Матери «Иверская» передана в Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов

3 февраля 2023 года благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий в присутствии директора ГУ «Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Олега Нехайчика и насельников дома-интерната передал в домовую церковь учреждения в честь иконы Божией Матери «Иверская» одноименную икону Пресвятой Богородицы. Настоятель домовой церкви иерей Владимир Нестерович принял икону Божией Матери из рук благочинного и выразил благодарность. Этот образ Пресвятой Богородицы был преподнесён в дар часовне в честь иконы Божией Матери «Иверская», расположенной на территории ГУ «Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов», Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, управляющим Борисовской епархией, 10 декабря 2022 года, в день почитания Логойской иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

Далее был совершено молебное пение ко Пресвятой Богородице, после чего постояльцы интерната смогли приложиться к иконе.

По окончании богослужения протоиерей Александр Зимниций поздравил насельников с прибытием святыни на постоянное место пребывания и обратился к собравшимся со словом назидания, в котором рассказал об истории иконы.

Согласно одному из сказаний, в IX веке во время царствования императора Феофила с целью спасти икону от иконоборцев образ был опущен в море женщиной, проживавшей около города Никеи. Через два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошёл по воде и принес икону в главный храм монастыря, но утром она была обнаружена над воротами обители. Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей, или Привратницей, а от имени обители — Иверский монастырь — она получила наименование Иверская. Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее была помещена в часовню, находящуюся у ворот монастыря, в которой она пребывает и сегодня.

Теперь этот почитаемый образ украсил домовую церковь в доме-интернате.

Валентина Корзун.

Фото Светланы Щербак.