На Крещение в Логойск

Ни на один из праздников центр Логойска не преображается так, как это происходит на православное Крещение. Подготовка к нему началась еще в пятницу, накануне Сочельника. Работники коммунальной службы навели порядок у источников, сотрудники МЧС установили большую палатку для тех, кто не желает долго стоять в очереди в купель, а окунается прямо в Гайне, а представители торговли и ИП оформили торговые ряды.

Уже в субботу по дороге в храм можно было видеть не только логойчан, но и гостей города, которые спешили за крещенской водой. Ее раздавали, начиная с утреннего молебна и заканчивая поздним вечером самого Богоявления. Вечером в сочельник появились первые любители окунаться в наших купелях.
   Но пик празднования, если так можно сказать, пришелся на обеденное время 19 января. Очередь к источнику выстроилась от ворот храма, а рядом вторая – из тех, кто хотел попасть в церковь, чтобы поставить свечи, подать записки и добавить в набранную воду агиасму.
   Словно извиняясь за большую емкость, работница социальной службы поясняет, что берет святыню не только для себя, но и своих подопечных, к которым наведывается без малого три десятка лет.
    — А можно мне самому держать бутылку, — просит пятилетний Дима, — я ее бабушке в деревню отвезу, хочу, чтобы она не болела.
Приятно отметить то, что, несмотря на длинную очередь, почти не уменьшающуюся весь день, толкотни в храме не было, людей с маленькими детьми и пожилых бабушек смиренно пропускали вперед.
    А  те, кто желал подкрепиться, воспользовались услугами армейской кухни, развернутой прямо во дворе храма, о чем побеспокоился его настоятель. И взрослым, и детям по вкусу пришлась каша с тушенкой и горячий чай. Кстати, согреться им можно было и в торговых палатках у источника. А индивидуальные предприниматели предлагали горячие блины с медом, напитки, сладкую вату для самых маленьких, разную сувенирную продукцию. Большой интерес вызывали те, кто смело направлялся к реке. Среди них были люди разного возраста. Одна бабушка, прежде чем сделать заплыв в Гайну, окунула в воду внука лет четырех.
   Мне удалось побеседовать с жителями Жодино и Смолевич. Как оказалось, они и без того часто приезжают на наш источник, а праздник Крещения для них ассоциируется прежде всего с Логойском.
   — Сначала мы присутствуем на богослужении, — пояснили гости, — потом набираем водичку, берем благословение священника и только после этого окунаемся в купели. Может быть, поэтому в полной мере ощущаем всю красоту этого праздника.

Валентина КОРЗУН, «РК».

Фото : Щербак С.А. и Пилипенок Н.В.