Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в день почитания иконы Божией Матери «Знамение» Логойской

10 декабря 2021 года, в день почитания Логойской иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Логойска.

Высокопреосвященнейшему Вениамину сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 1-го Логойского церковного округа, клирик храма Святителя Николая Чудотворца в г. Логойске протоиерей Александр Зимницкий; настоятель прихода храма апостола Андрея Первозванного в г. Минске протоиерей Петр Демьянчук; духовник Минской епархии, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Минска протоиерей Сергий Комлик; духовник Борисовской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Беларучи Логойского р-на протоиерей Вячеслав Юхнович; настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска протоиерей Владимир Шейдак; настоятель храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи протоиерей Олег Зимницкий; настоятель храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского района протоиерей Олег Абрамович; настоятель храма Богоявления д. Веснино Логойского района иерей Александр Тарасевич.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил хор сестер сестричества в честь иконы Божией Матери «Знамение» Логойской под управлением регента Натальи Пивень.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Олег Зимницкий.

По окончании богослужения было совершено славление Логойской иконе Божией Матери «Знамение», после чего архипастырь обратился к собравшимся со словом назидания.

Далее владыка Экзарх поздравил всех с торжеством, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Также митрополит Вениамин совершил литию по почившему почётному настоятелю Никольского храма митрофорному протоиерею Владимиру Зимницкому.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.