Протоиерей Александр Зимницкий вместе с представителями общественного объединения «Патриоты Беларуси» посетил Логойский дом-интернат

13 февраля 2024 года благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий вместе с представителями общественного объединения «Патриоты Беларуси» посетил Логойский дом-интернат.

Директор Олег Нехайчик и старшая медсестра Марина Карпова организовали экскурсию по учреждению, в котором проживает 184 человека.

Гости смогли ознакомиться с бытовыми условиями, организацией медицинского обслуживания, питания и отдыха тех, кто нуждается в особом внимании и заботе.

– Нас поразили чистота и порядок, порадовала база медицинского блока, а также доброжелательность и персонала, и тех, кому оказывается помощь, – делились впечатлениями представители РОО «Патриоты Беларуси». – Но еще больше удивило то, что здесь заботятся не только о физическом самочувствии людей, но и о духовном состоянии. Слышали, что в этом социальном учреждении есть молитвенная комната, а на самом деле увидели домовой храм.

– Он нужен всем нам, – пояснила Марина Николаевна. – Не всегда есть возможность попасть в церковь святителя Николая и нашим подопечным, и самим работникам. А здесь можно и свечу поставить, и помолиться, и по праздникам на службе побывать. И сразу на душе становится легче, спокойнее.

Результатом встречи стало принятие решения об оказании спонсорской помощи дому-интернату после обсуждения насущных проблем учреждения.

А пока спонсоры сделали небольшой подарок проживающим здесь в виде сладкой продукции от кондитерской фабрики «Слодыч».

– Благотворительность, милосердие – это проявление искреннего участия в судьбах тех людей, которые в нем нуждаются, – сказал принимавший участие во встрече протоиерей Александр Зимницкий. – Но не менее важно оно и для тех, кто протягивает руку помощи. И делает это без лишней суеты и не ради славы.

1-е Логойское благочиние

Валентина КОРЗУН.