Учащиеся Гостиловичской СШ и прихожане Георгиевского храма аг. Гостиловичи во главе с настоятелем прихода совершили паломническую поездку

10 апреля 2024 года ученики Гостиловичской средней школы Логойского района, прихожане и настоятель храма великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи протоиерей Олег Зимницкий посетили Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших в г. Минске.

Паломники побывали в крипте, в которой собран прах погибших воинов, безвинных жертв трёх массовых войн – 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войны – и земля с мест гибели воинов, мирных жителей, городов-героев, всех стран, которые затронула Великая Отечественная война, что позволяет не только отдать дань памяти, но и помолиться за всех воинов, павших в боях, и безвинных жертвах войны.

Также неизгладимое впечатление оставил и музей, в котором рассказывается обо всех войнах, прошедших на территории Беларуси или затронувших белорусов, начиная с битвы на Немиге 1067 г. Макеты, интерактивные панно, восковые фигуры, многочисленные экспонаты  нужно не раз побывать здесь, чтобы всё осмотреть и изучить.

После крипты и музея паломники прошли в величественный храм Всех Святых, осмотрели приделы храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли мои печали» и Усекновения главы Иоанна Предтечи, познакомились с историей строительства, особенностями внутреннего убранства, поставили свечи за здравие, приложились к иконам.

По материалам сайта 1-го Логойского благочиния