В день 80-летия Хатынской трагедии в мемориальном комплексе «Хатынь» отслужили Панихиду

22 марта 2023 года, в день 80-летия хатынской трагедии в мемориальном комплексе особенно многолюдно. Здесь прошел митинг-реквием с участием главы государства Александром Лукашенко, и состоялось значимое событие — открытие нового музея, построенного в рамках реконструкции «Хатыни».

Благочинный 1-го Логойского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова агрогородка Острошицы протоиерей Александр Зимницкий, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира города Борисова и храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в мемориальном комплексе «Хатынь» протоиерей Павел Яцукович  и клирик Борисовского кафедрального собора Воскресения Христова иерей Димитрий Качановский  отслужили панихиду по невинноубиенным в новоосвященном храме.

Храм воздвигли меньше чем за год на том самом месте, где он находился до Великой Отечественной войны, когда разделил судьбу свои прихожан.

Небольшая церковь располагает к общению с Всевышним. В ней тепло и уютно. Не покидает ощущение того, что находишься одновременно в доме Божьем и в бревенчатой крестьянской избе – одной из 26 когда-то стоявших здесь.
Среди множества людей, которые приехали в этот день поклониться светлой памяти заживо сожженных жителей Хатыни,  было немало желающих помолиться за них и остальных невинноубиенных во время Великой Отечественной войны. Ведь трудно найти в Беларуси семью, которой не коснулось ее зловещее крыло.
   – Помянуть в этот день тех, чей земной путь трагично оборвался 80 лет назад – наш долг, – сказал благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий.—Да, этот храм, ставший еще одним светильником веры на Логойской земле, находится на месте великой скорби. Но он напоминает не только о том, что наша земная жизнь может завершиться в любую минуту, но и о жизни вечной, которую даровал нам Господь Своим Воскресением. Таким образом, этот храм является не только храмом скорби, но и надежды.
   Дверь церкви Рождества Богородицы во время службы не закрывалась. Люди ставили свечи, писали записки и присоединялись к молитве.
   И хотя поминальная служба закончилась, людской ручеек к храму еще долго не иссякал. Точно так не иссякает память о тех, за кого мы возносим молитвы с надеждой, что их души упокоились в Царстве Небесном.

Логойское благочиние/Валентина Корзун.