В г. Логойске с участием священнослужителей состоялась акция «Беларусь помнит»

9 мая 2022 года в районе полудня на Центральной площади Логойска собрались сотни логойчан. Люди разных возрастов ― взрослые и дети ― пришли сюда, чтобы поучаствовать в шествии памяти. Приходили с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, с государственной символикой, с цветами.

На братском кладбище состоялся митинг-реквием. Логойчане почтили память погибших во время войны и уже ушедших в мир иной ветеранов. В их честь прозвучали залпы. Холостые пули выпустили в небо военнослужащие 7-го зенитно-ракетного дивизиона, дислоцирующегося в Малиновке.

О том, как важно ценить то, что сегодня у нас над головами мирное ясное небо, как важно помнить о подвиге наших предков, говорил председатель райисполкома Александр Ласевич. После его слов состоялось небольшое театрализованное представление, подготовленное работниками Логойского районного Центра культуры и самодеятельными артистами.

О христианском смысле этого дня памяти напомнили в молитве священнослужители: благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий и настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска протоиерей Владимир Шейдак.

Затем к постаменту памятника на братском захоронении благодарными потомками были возложены цветы и венки.

По материалам сайта 1-го Логойского благочиния