В Логойске начала работу выставка «Духовные святыни и храмы родной земли»

18 апреля 2023 года в историко-краеведческом музее имени Константина и Евстафия Тышкевичей г. Логойска состоялось торжественное открытие выставки «Духовные святыни и храмы родной земли».

На открытии выставки присутствовали благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска иерей Александр Тарасевич, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца аг. Гостиловичи протоиерей Олег Зимницкий, настоятель костела святого Казимира г. Логойска ксёндз Войцех Вальчина.

Центром экспозиции выставки стал уголок, который посвящен памяти почетного настоятеля Логойского храма святителя Николая Чудотворца митрофорного протоиерея Владимира Зимницкого.

Кроме фотографий, отображающих биографию отца Владимира, и его вещей, внимание привлекает икона Божией Матери «Знамение» автора Юрия Пискуна и портрет батюшки Владимира Зимницкого художника Андрея Волкова.

Теплыми воспоминаниями о мудром священнослужителе поделились присутствовавшие на презентации прихожанки Логойской церкви.

О его жизни и служении рассказал сын — благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий.

— Иисус Христос, Который воскрес и вознесся на Небеса, не оставил нас без Своей заботы и помощи, — сказал священник. — Он создал Церковь, в которой служат те, кто несет Слово Божие людям. Церковь Господню сравнивают с кораблем, который может доставить человека сквозь житейское море до спасительного берега. Но нужно на этот корабль попасть и довериться опытной команде. Отец Владимир был, если так можно сказать, одним из тех, кто много лет нес службу на этом корабле. Его путь к Богу свидетельствует о том, что упорным молитвенным трудом достичь определенной духовной высоты способен каждый.

Затем протоиерей Александр Зимницкий освятил икону Божией Матери «Знамение».

Во втором разделе выставки представлены курсовые и дипломные работы учащихся Минского художественного колледжа им. Глебова.

— Они выполнены в разных стилях и из разных материалов, но отражают тематику сегодняшней экспозиции, — пояснил директор этого учебного заведения Александр Шантарович. – И очень символично, что рядом находятся работы юных художников Логойщины.

— Посылом к созданию картин, на которых изображены святыни родной земли, стало изучение истории Православия на Беларуси, — сказала преподаватель Логойской СШ № 1 Елена Никонюк. — А музею мы решили подарить вытинанку Полины Галушко «Моя малая родина», которая в свое время получила награду на престижном конкурсе.

Надо сказать, что интерес к выставке проявили не только взрослые, но и дети. После знакомства с экспонатами они с интересом смотрели батлеечный спектакль «Пасхальный колобок».

Выставка продлится до 14 мая 2023 года. Приглашаем всех на выставку!

Сайт 1-го Логойского благочиния