Верующие Логойских благочиний посетили Свято-Ксениевский женский монастырь в д. Барань и поклонились частице Пояса Богородицы в кафедральном соборе Борисова

3 марта 2024 года группа паломников 1-го и 2-го Логойских церковных округов посетила Свято-Ксениевский женский монастырь в д. Барань.

Ранним утром паломники отправились в дорогу.

Приехав в монастырь, они помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин.

Затем отправились на монастырскую трапезу, после которой для них была проведена экскурсии по монастырю, где гости узнали о значимых иконах, находящихся в храме. Это чудотворная икона святой блаженной Ксении Петербургской, которая сохранилась невредимой во время пожара в старом монастырском корпусе, и икона святого великомученика Георгия Победоносца, обновившаяся на глазах у молящихся.

Приложились к иконам с частичкой мощей преподобного Серафима Саровского, великомученика Димитрия Солунского, преподобной Евфросинии Полоцкой и святой Софии Слуцкой, туфельке святой великомученицы Варвары и другим святыням монастыря.

Затем путь паломников лежал в г. Борисов в кафедральный собор Воскресения Христова, где в этот день находился ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых Иокима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы.

Здесь их встретила очередь из людей, желающих приложиться к святыне.

Поклонившись святыне, верующие Логойских благочиний приняли участие в молебне с акафистом Пресвятой Богородице, по окончании которого иерей Димитрий Качановский рассказал об истории храма и благословил в дорогу.

Радостные и наполненные Божественной благодатью паломники возвращались домой.

www.logoisk-church.by