Диалоговая площадка «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений» состоялась в Марьиногорском государственный аграрно-техническом колледже

В ГУО Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е. Лобанка 18 мая состоялась диалоговая площадка «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений» с участием председателя ОО «Белорусский союз женщин», директора представительства МТРК «Мир» в Республике Беларусь Ольги Шпилевской и руководителя миссионерского отдела Борисовской епархии, благочинного 1-го Пуховичского церковного округа иерея Григория Целкова.

На встречу также были приглашены многодетные семьи работников колледжа. Перед началом диалоговой площадки дети с родителями смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению «Голубя мира» из глины и кожи.

В ходе встречи были затронуты вопросы роли и значимости семьи в жизни каждого человека и нравственных законов, укрепления института семьи, воспитания чувства любви и уважения к родным и близким людям, вечных семейных ценностей, ценности семьи с точки зрения общества и государства.

А когда речь зашла о том, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных наградах Республики Беларусь» орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей – граждан Республики Беларусь, учащиеся колледжа внесли предложение, что раз уж с прошлого года введен в нашей стране праздник День отца, то надо отцов, у которых от одной женщины в семье пять и более детей, награждать орденом Отца.

В обсуждение волнующих вопросов включились все присутствующие. Диалог получился довольно насыщенным и интересным, потому что разговор велся о том, что особенно волнует каждого человека – о семье, которая дает начало всему.

Борисовская епархия / По материалам сайта Марьиногорского государственного ордена «Знак Почета» аграрно-технического колледжа имени В.Е. Лобанка