В рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений иерей Григорий Целков принял участие в конференции руководителей епархиальных миссионерских отделов

26 января в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в формате совещания с руководителями епархиальных миссионерских отделов состоялась конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе». На конференции был зачитан доклад епископа Евфимия, председателя Синодального миссионерского отдела, «О последних решениях Святейшего Синода и организации миссионерского служения». После доклада обсуждались актуальные вопросы различных видов миссионерского служения, законодательного обеспечения миссии, а также вопросы, связанные с деятельностью Православного миссионерского общества.

Затем с докладом о важности проведения патриотических уроков в школе выступил протоиерей Тигрий Хачатрян, председатель миссионерского отдела Курской епархии. Он поделился опытом и методикой проведения таких уроков в школах Курска.

Завершил конференцию доклад «Миссия Церкви для мирных жителей освобожденных территорий зоны СВО: смыслы и формы», подготовленный протоиереем Игорем Фоминым, председателем комиссии по миссионерству и катехизации города Москвы. Отец Игорь предложил библейский взгляд на причины СВО как наказание за грехи с обоих сторон, особенно – грех аборта. С точки зрения практики он особо отметил важность комплексного подхода к окормлению людей: необходимо не только говорить о вере и о Боге, но и находить слова утешения и поддержки, а также не забывать и о телесных нуждах людей на освобожденных территориях.

Конференция стала площадкой для обмена реальным миссионерским опытом и обсуждения проблем, с которыми сталкиваются современные миссионеры, и их решений. Своим опытом работы в ходе обсуждений поделился руководитель миссионерского отдела Борисовской епархии, клирик кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского иерей Григорий Целков.

Борисовская епархия

error: Право на интеллектуальную собственность