Митрополит Вениамин возглавил торжества, посвящённые Марьиногорской иконе Божией Матери (обновлено)

15 июня 2023 года, в день почитания иконы Божией Матери «Марьиногорская», состоялись торжества, посвящённые чтимому образу.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

Архипастырям сослужили: духовник Борисовской епархии, благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Крупки протоиерей Николай Гмир; почетный настоятель прихода кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка протоиерей Александр Целков; секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинные церковных округов Борисовской епархии, а также прибывшие на праздник гости в священном сане, духовенство Борисовской епархии и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анастасии Целковой.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в деревне Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова), настоятельница Ксениевского женского монастыря деревни Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова), настоятельница женского монастыря Cвятых Жен-Мироносиц в Бобруйске игумения Параскева (Ельская).

На богослужении присутствовали: председатель Пуховичского районного исполнительного комитета Атрушкевич Андрей Михайлович, председатель Пуховичского районного Совета депутатов Климович Мария Владимировна, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пуховичского райисполкома Адамейко Елена Анатольевна. А также начальник штаба, первый заместитель командира 5 — й бригады специального назначения полковник Быконя Дмитрий Леонидович с военнослужащими.

Трансляция богослужения велась на официальном YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира и даровании дождя.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель кафедрального собора св. блгв. кн. Александра Невского иерей Григорий Целков.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице.

Митрополит Вениамин поздравил прибывших на торжества архипастырей, священнослужителей и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Почетный настоятель собора протоиерей Александр Целков в свою очередь поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и в память о молитвенном общении подарил икону Святой Живоначальной Троицы.

Митрополит Вениамин со своей стороны преподнес в дар Борисовской епархии факсимильную копию Жировичского Евангелия.

Затем Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

На приходской территории после богослужения была организована совместная трапеза для всех гостей, прибывших из разных уголков Борисовской епархии. Также прозвучали музыкальные произведения в исполнении военного духового оркестра.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра, Бондаря Евгения / Видео: Родова Матвея.