Митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил престольные торжества в Ляденском мужском монастыре

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, и архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершили Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в Ляденском мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Архипастырям сослужили: игумен монастыря иеромонах Лавр (Будич), благочинный монастырского церковного округа Борисовской епархии игумен Евтихий (Гурин), проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин), настоятель Князь-Владимирского храма г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, братия обители в священном сане и приглашенное духовенство.

Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей).

Литургические песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента Виталия Зюскина.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

За богослужением Митрополит Вениамин совершил диаконскую хиротонию Свириденко Вадима Дмитриевича, студента 5-го курса Минской духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Закхей (Вежновец).

По отпусте Божественной литургии было совершено славление празднику и освящен колокол.

Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся богомольцам со словом назидания. Также со словом проповеди выступил владыка Софроний. В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Трансляция богослужения велась на официальном YouTube канале Белорусской Православной Церкви.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.