Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

5 августа 2020 года в Минском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Минской митрополии.

В заседании приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, глава Минской митрополии; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Присутствовал также протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии, секретарь Архиерейского совета.

Принимая во внимание предстоящие выборы Президента Республики Беларусь, перед началом заседания архипастыри совершили молебен о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.

Молебен состоялся в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

За богослужением молился митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.

По завершении молебна митрополит Павел призвал благословение Божие на белорусский народ, переживающий сейчас непростое и ответственное время.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Филарету, митрополиту Павлу, Преосвященным архипастырям, всем предстоящим и молящимся в храме и всем православным христианам.

На заседании Архиерейского совета было, в частности, обсуждено положение дел в епархиях Минской митрополии в связи с распространением коронавирусной инфекции. Ввиду того, что ситуация с COVID-19 в нашей стране постепенно стабилизируется, Совет принял решение в пределах Минской митрополии завершить практику совершения ежедневного специального колокольного звона. Соблюдение прочих противоэпидемических мер, предусмотренных в постановлениях Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 марта 2020 года (журнал № 30) и Синода Белорусской Православной Церкви от 9 апреля 2020 года, оставлено на усмотрение епархиальных архиереев, которые должны руководствоваться ими в зависимости от местных эпидемиологических условий.

Архиерейский совет обсудил кандидатуры, выдвинутые епархиями Белорусской Православной Церкви на номинацию премии Главы государства «За духовное возрождение» 2020 года.

Совет также обсудил текущую вступительную кампанию в духовных учебных заведениях, количество абитуриентов от епархий Минской митрополии и результаты распределения выпускников духовных школ 2020 года.

Архиерейский совет согласовал маршрут XXVII духовно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў». Планируется, что экспедиция начнется 2 сентября в городе Минске и завершится 6 сентября в городе Белыничи, где в этом году будет проведен День белорусской письменности.

На Совете были обсуждены и другие вопросы, касающиеся жизни и деятельности Минской митрополии.

Фото: Татьяна Амелина

Church.by