Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин принял участие в монашеской конференции на тему: «Организация внутренней жизни монастырей»

21-22 июня 2018 года в Полоцком Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре состоялась монашеская конференция на тему: «Организация внутренней жизни монастырей».

Президиум конференции возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Организатором конференции выступил Синодальный отдел по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата совместно с Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обителью.

В форуме приняли участие: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата; представители Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, игумены, игумении и монашествующие Белорусской Православной Церкви; представители Польской Православной Церкви, Святой Горы Афон и Русской духовной миссии в Иерусалиме.

22 июня участники конференции вознесли молитвы за Божественной литургией в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского монастыря, которую совершили: епископы Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Лидский и Сморгонский Порфирий, игумены белорусских монастырей и гости в священном сане.

По завершении богослужения состоялось торжественное открытие конференции. Митрополит Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул необходимость сохранения святоотеческой аскетической традиции, а также напомнил, как важны для монашествующих внутреннее сосредоточение и молитвенная концентрация ума человека. Раньше инок не выходил за монастырские стены и в уединении совершал свой подвиг, а сегодня, если не будет внутреннего доброго монашеского устроения,  даже оставаясь за теми же стенами, через Интернет он в одно мгновение может покинуть свою келию, обитель и блуждать по миру, растрачивая свой внутренний мир. Именно поэтому распорядок дня монаха должен включать в себя строгую регламентацию доступа к Интернету. В завершение владыка Экзарх пожелал монашествующим благодатной помощи Божией в аскетическом, молитвенном делании.

Далее с докладами выступили:

— архимандрит Алексий (Мандзирис), игумен монастыря Ксенофонт, Святая Гора Афон: «О монашеской жизни и распорядке дня»;

— игумен Евсевий (Тюхлов), настоятель Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии: «Внутренний распорядок жизни монастыря: келейное пребывание монахов»;

— игумен Михей (Барановский), настоятель Зосимо-Савватиевского Велико-Кракотского мужского монастыря Новогрудской епархии: «Возможные трудности и способы их преодоления в вопросе организации распорядка дня монахов»;

— архимандрит Тимофей (Савчук), игумен монастыря святого Димитрия Солунского в Саках Варшавско-Бельской епархии (Польская Православная Церковь): «Священное Писание и творения святых отцов в повседневной жизни монаха»;

— игумен Леонтий (Козлов), казначей Русской духовной миссии в Иерусалиме, кандидат богословия: «Монастыри на Святой Земле: внутренний распорядок жизни»

— инокиня Александра (Купаленко), секретарь Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата: «Распределение времени и повседневный режим дня. Практика монастырей Белорусской Православной Церкви».

Форум завершился принятием итогового документа.

Church.by/ Фото: сестры Спасо-Евфросиниевского монастыря