Епископ Вениамин возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Тарасово Минского района

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 19 ноября 2016 года, в день святителя Павла, патриарха Константинопольского, и исповедника Варлаама Хутынского, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Тарасово Минского района. Богослужение было совершено накануне дня памяти небесного покровителя пограничных войск — Архистратига Божия Михаила.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими подразделениями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков; священники, ответственные за духовное окормление пограничных войск, прибывшие из Гомельской, Гродненской, Могилевской, Брестской, Полоцкой епархий.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Владимир Григорьевич Моисеенко, начальник управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Михаил Петрович Оксенюк, командир войсковой части 2007 подполковник Юрий Михайлович Моторный, представители командного состава, офицеры и служащие погранвойск, а также курсанты ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

За Литургией епископ Вениамин освятил хоругвь войсковой части 2007 с изображением Архистратига Михаила: после богослужения она была торжественно вручена командиру войсковой части подполковнику Ю.М. Моторному.

По окончании Божественной литургии состоялось традиционное вручение наград в номинации «За вклад в укрепление взаимодействия между Белорусской Православной Церковью и органами пограничной службы Республики Беларусь».

Церемонию награждения возглавил заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор В.Г. Моисеенко. Нагрудные знаки Архистратига Божия Михаила на бело-зеленой ленте были вручены начальнику управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковнику Михаилу Петровичу Оксенюку, настоятелю храма в честь преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби войсковой части 2187 протоиерею Георгию Воронко, корреспонденту газеты «Полесская правда» Наталье Владимировне Милевской.

Преосвященный владыка вручил церковные награды ряду офицеров пограничной службы.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и напутствовал собравшихся, призвав их как в духовном делании, так и в служении своему народу следовать  примеру небесного воинства Божия, архангелов и ангелов.

В завершение праздника состоялось торжественное возложение цветов к месту захоронения погибших участников Великой Отечественной войны, расположенному близ храма. В нем приняли участие владыка Вениамин, генерал-майор Владимир Григорьевич Моисеенко, священнослужители, офицеры, приглашенные гости и воины-пограничники.

Военнослужащим и прихожанам по обычаю была предложена солдатская каша из походной кухни, развернутой на территории храма.

Church.by