Патриарший Экзарх совершил чин освящения малого собора Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии прихода кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, управляющий Слуцкой епархией, в сослужении епископа Гродненского и Волковысского (до 9 июня 2021 года — Слуцкого и Солигорского) Антония совершил чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы, входящего в состав приходского комплекса кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Богородице-Рождественская церковь является первым православным храмом Солигорска. Ее возвели в 2000 году, освящение совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев). С храма Рождества Пресвятой Богородицы началась история солигорского соборного комплекса. В 2020-2021 годах в храме была проведена капитальная реконструкция, которая и стала поводом для повторного освящения.

Перед входом в храм Патриаршего Экзарха встретил председатель Солигорского районного исполнительного комитета Андрей Леонидович Жайлович.

Архипастырям сослужили: личный секретарь управляющего Гродненской епархией, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в поселке Привольный Минского района протоиерей Анатолий Иващук; благочинный Солигорского церковного округа, почетный настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Николай Розов; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько; настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Григорий Беляцкий и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский соборный хор под управлением Натальи Беляцкой.

По окончании чина освящения храма владыка Экзарх объяснил молящимся смысл совершаемых священнодействий, после чего началась праздничная Божественная литургия.

На малом входе по ходатайству епископа Антония митрополит Вениамин наградил протоиерея Николая Розова правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш», протоиерея Григория Беляцкого — правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, иеромонаха Георгия (Рудко) — правом ношения наперсного креста золотого цвета, диакона Димитрия Бровушкина — правом ношения двойного ораря.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Георгий (Рудко).

В приветственном слове, обращенном к Предстоятелю Белорусской Церкви, епископ Антоний рассказал об истории строительства храма Рождества Пресвятой Богородицы, о трудах православных солигорчан в деле созидания величественного кафедрального собора и других святынь. Без веры и молитвы народа Божия, подчеркнул архипастырь, сегодняшнее великолепие храмового комплекса в сердце Солигорска было бы невозможным.

На молитвенную память Его Преосвященство преподнес владыке Экзарху образ Спасителя в позолоченном окладе.

Примечательно, что в реконструированном храме будут храниться три иконы XVII века: Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца и архангела Гавриила. Время создания этих икон близко к эпохе праведной Софии, княгини Слуцкой. По словам владыки Антония, эти образы призваны подчеркнуть преемственность православной традиции на землях Слуцких и Солигорских.

Митрополит Вениамин сердечно поблагодарил всех, кто внес вклад в благоукрашение первого храма шахтерской столицы Беларуси, пожелал епископу Антонию помощи от Господа в служении на Гродненской земле, а всем служащим и молящимся в стенах обновленного храма — благословенных успехов во всяком деле, совершаемом во славу Триединого Бога.

Патриарший Экзарх подарил собору икону Святой Живоначальной Троицы.

Руководителю мастерской «Палехский иконостас» (Россия) Анатолию Владимировичу Влезько, который координировал роспись Богородице-Рождественского храма, владыка Вениамин вручил орден Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского II степени. Во внимание к заслугам в борьбе с коронавирусной инфекцией и ко Дню медика трем сотрудникам Солигорской центральной районной больницы были вручены епархиальные награды.

Church.by