Патриаршее поздравление митрополиту Минскому Вениамину с 55-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина с 55-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Вениамину, митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему экзарху всея Беларуси, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство!

Примите поздравления со значимой личной датой — 55-летием.

Возжелав направить сердце к Свету Неприступному и получить сияние славы Божией (канон 3-го гласа в неделю утра на полунощнице), Вы решили отречься от мира и посвятить себя Христу. Многие годы Вашей жизни были связаны с Успенской Жировичской обителью: здесь Вы начали путь духовного возрастания, приняли монашеский постриг и священный сан, а затем исполняли послушание благочинного.

Призрев на Ваши старания, Спаситель сопричислил Вас преемникам апостольским и спустя годы вверил служение во главе Белорусского экзархата нашей Церкви, которое Вы стремитесь совершать со тщанием и ответственностью, с заботой о нравственном просвещении современников и утверждении их во всяком слове и деле благом (2 Фес. 2:17).

Во внимание к Вашим трудам и в связи с отмечаемой личной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского (II степени).

Великодаровитый Господь да споспешествует Вам в дальнейшем делании на пользу Святого Православия, ниспосылая доброе здравие, мир душевный и бодрость духа.

С любовью во Христе,