Под руководством епископа Вениамина прошло заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

2 сентября 2020 года под руководством епископа Вениамина избранного Митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, прошло заседание Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Сотрудники Синодального ОРОиК сердечно поздравили Председателя отдела, Владыку Вениамина, с назначением Патриаршим Экзархом всея Беларуси, отметив, что в нынешнее непростое время крест, возложенный на Митрополита по управлению всей Белорусской Православной Церковью, они воспринимают в чем-то и как свой личный, обязывающий более ответственно работать на ниве православного просвещения, и желают Божией помощи дорогому Владыке в его самоотверженном служении на благо нашего Отечества – земного и небесного.

Затем состоялось обсуждение ближайших прошедших событий и планов работы отдела.

1 сентября в минском Свято-Духовом кафедральном соборе состоялся традиционный молебен на начало учебного года, в котором приняли участие профессорско-преподавательская корпорация и студенты Белгосуниверситета, приглашенные. Состоялось обсуждение планов дальнейшего развития сотрудничества, которое показало живую заинтересованность преподавателей и студентов в реализации совместных проектов. Было высказано предложение об активизации работы с православной молодежью.

Анонсировано о начале работы 2 сентября 2020 года научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням», которая пройдет по многим святым местам Беларуси, и в ходе которой будут проходить духовно-просветительские семинары, встречи с выдающимися людьми родного края.

В ходе заседания обсуждался ход подготовки к проведению Шестых Белорусских Рождественских чтений, которые пройдут в Минске 26-27 ноября 2020 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь, проведение конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира», «Кладезь мудрости», работа Центра православного краеведения и национальной культуры.

Рассмотрены вопросы организации в этом учебном году курсов повышения квалификации для преподавателей воскресных школ на базе Синодального ОРОиК. С учетом новых реалий, связанных с коронавирусной инфекцией, предложено разработать рекомендации по организации дистанционного обучения воспитанников воскресных школ, а также огласительных онлайн-бесед для готовящихся к Таинству Крещения.

Была принята к сведению информация о том, что в начале учебного года преподавание в учреждениях общего среднего образования факультативов духовно-нравственной направленности, в том числе по «Основам православной культуры», будет осуществляться по программам, утвержденным в 2019 году. По мере утверждения программ на текущий учебный год информация будет размещаться на сайте Национального института образования и Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также доводиться до сведения руководителей епархиальных ОРОиК.

Следует отметить, что в этом году уже разработан и утвержден факультатив по краеведению для учреждений общего среднего образования, содержащий в том числе раздел о православных святынях, а также о многих других памятных местах, связанных с историей Беларуси.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы по активизации сотрудничества с региональными институтами развития образования, работе экспериментальных площадок, подготовке к проведению Республиканских педагогических Свято-Евфросиниевских чтений.

По итогам обсуждения вопросов организации сотрудничества в области общего среднего образования принято решение оперативно подготовить рекомендации по всем актуальным вопросам с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и направить их в епархиальные отделы религиозного образования и катехизации.

Председателем Синодального отдела дано поручение о подготовке совещания руководителей епархиальных ОРОиК в форме онлайн-конференции, на котором будут рассмотрены вопросы организации работы в новом учебном году. Проведение совещания запланировано на третью декаду сентября 2020 года. Более подробная информация будет в ближайшее время направлена во все епархии Белорусской Православной Церкви.

В завершение работы заседания Синодального ОРОиК Владыка Вениамин пожелал всем сотрудникам отдела плодотворной работы и преподал свое архипастырское благословение.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации