В понедельник Светлой седмицы епископ Вениамин сослужил Патриаршему Экзарху за Пасхальной великой вечерней

2 мая 2016 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел и Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Пасхальную великую вечерню в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Архипастырям сослужили клирики кафедрального собора, благочинные и настоятели храмов города Минска.

На богослужении присутствовали: заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Наталия Ивановна Кочанова, Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко и другие представители государственной власти, архиепископ Тадеуш Кондрусевич и другие представители Католической Церкви, представители дипломатического корпуса, руководители общественных организаций, деятели науки и культуры.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

От лица духовенства Минской митрополии со словами пасхального приветствия к Патриаршему Экзарху обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Митрополит Павел поблагодарил епископа Вениамина за поздравление и обратился к молящимся с архипастырским словом.
Патриарший Экзарх поздравил верующих со светлым праздником Пасхи Христовой и преподал молящимся архипастырское благословение.

После богослужения в соборном зале состоялся традиционный пасхальный прием, в котором приняли участие высокие гости, присутствовавшие на богослужении.

Church.by/ Фото: Антон Блашко, Оксана Кнаус