В Свято-Духовом кафедральном соборе проходит прощание с почившим митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси

13 января 2021 года гроб с телом новопреставленного был перенесен из Минского епархиального управления в Свято-Духов кафедральный собор города Минска. Здесь он будет находиться до 18:00 14 января.

В 16:00 была совершена лития (короткая заупокойная служба) по почившему. Чтобы каждый из пришедших мог  вместе со всей церковью помолиться об упокоении души митрополита Филарета, лития в соборе служится каждые полчаса, каждые два часа совершается панихида.

В 18:00 совершается Всенощное бдение.

Двери храма для прощания с почившим будут открыты всю ночь с 13 на 14 января.

В 08:00 14 января в Свято-Духовом кафедральном соборе начнется соборная архиерейская Божественная литургия, по окончании которой будет совершен Чин отпевания Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

15 января, в 06:00 гроб с телом почившего владыки Филарета будет перевезен для прощания в Успенский собор Жировичского мужского монастыря.

Сhurch.by