Епископ Вениамин возглавил торжества по случаю 20-летия образования женского монастыря в Домашанах

10 ноября 2017 года в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, и мученицы Неониллы Преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери женского монастыря святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова д. Домашаны Смолевичского р-на. Именно в этот день в 2000 году был освящен храм Тихвинской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейшим Филаретом, митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; игумен мужского монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы д. Малые Ляды Смолевичского р-на иеромонах Лавр (Будич); благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского с/с иерей Иоанн Ясюкевич; клирик монастыря иерей Петр Галуза, священники Белорусского Экзархата.

Диаконский чин совершили клирик монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы д. Малые Ляды архидиакон Орест (Ерей) и клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами обители и исполняющая обязанности настоятельницы  монастыря святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань Борисовского р-на инокиня Инна (Сушкевич).

На богослужении присутствовали председатель Смолевичского районного Совета депутатов Павел Прохорович Графутко и председатель Озерицко-Слободского сельсовета Дмитрий Георгиевич Кудин.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением монахини Олимпиады (Ёрш).

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс пресс-секретарь Борисовской епархии священник Иоанн Ясюкевич.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Его Преосвященство епископ Вениамин в связи с 55-летием со дня рождения, 10-летием служения в игуменском сане и 20-летием образования монастыря наградил игумению Саломию правом ношения креста с украшениями.

В память о 20-летии образования монастыря Правящий Архиерей преподнес в дар обители икону святой первомученицы равноапостольной Феклы Иконийской с частицей мощей святой. Игумения Саломия в благодарность о постоянном попечении о монастыре подарила Владыке напрестольное Евангелие.

После богослужения была отслужена заупокойная лития у могилы первой настоятельницы и устроительницы монастыря схиигумении Неониллы (Ярешко), день Ангела которой преподал на этот день.

Борисовская епархия / Фото: Петкевич С.