Епископ Амвросий возглавил Божественную литургию в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д. Барань Борисовского района

6 февраля 2024 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в одноименном женском монастыре в д. Барань Борисовского района.

Его Преосвященству сослужили: старший духовник Борисовский епархии, благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир; секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, а также клирик собора иерей Артемий Прокофьев и клирик монастыря иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения богослужения исполнил хор обители.

За богослужением молилась настоятельница Ксениевского монастыря игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По окончании богослужения было совершено славление святой блаженной Ксении Петербургской.

Затем владыка обратился к духовенству, сестрам обители и паломникам с архипастырским словом, после которого поздравил игуменью Евпраксию с прошедшим днём тезоименитства и преподнёс ей на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы и букет белых цветов.

В завершение епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото : Климковича Александра