На приходе храма святого Архистратига Михаила г. Жодино прошел выездной Совет атаманов

30 марта 2019 года по благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, на приходе храма святого Архангела Михаила г. Жодино состоялся выездной Совет атаманов республиканского общественного объединения «Белорусское казачество», возглавляемого депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, казачьим генералом Улаховичем Николаем Дмитриевичем.

Настоятель храма протоиерей Андрей Евдокимов является председателем отдела Борисовской епархии по взаимодействию с казачеством, и белорусские казаки на протяжении многих лет по праву считают его своим духовным отцом.

На выездной Совет в г. Жодино прибыли 26 атаманов со всех подразделений РОО «Белорусское казачество».

Братская встреча традиционно началась с совместной молитвы. Казаки молились о послании нашей стране и ее народу благополучия и процветания, о воинстве республики, о мире, о здравии, о спокойных и добрых отношениях в белорусских семьях.

После совместной молитвы верховный атаман вручил в дар храму икону. Священнослужитель тепло поблагодарил казаков, благословив их на служение Отечеству, народу и вере православной.

Далее состоялся Совет, на котором решались организационные вопросы по работе казаков на местах. Также рассматривались аспекты дальнейшего взаимодействия казачьих объединений и Православной Церкви, нацеленные на дальнейшее возрождение и развитие казачества в нашей стране на основе православной веры, служения Отчизне и преданности своему народу.

Приход храма святого Архангела Михаила в г. Жодино