Организационное собрание отделения катехизаторов состоялось в Христо-Рождественском приходе Борисова

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, в г. Борисове на базе храма Рождества Христова г. Борисова (в приходском доме) открылось отделение катехизаторов, филиал Минского духовного училища. Руководителем отделения назначен клирик прихода храма Рождества Христова иерей Артемий Щербицкий.

15 октября состоялось собеседование и было проведено организационное собрание отделения. Перед этим для участников отделения в храме был совершен молебен. За богослужением молились преподаватели отделения катехизаторов: настоятель прихода храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Жодино иерей Сергий Чукович и клирик прихода храма святого равноапостольного князя Владимира г. Борисова иерей Вадим Свириденко.

Руководитель отделения священник Артемий отметил, что отделение готовит катехизаторов, педагогов воскресных школ, экскурсоводов.

Он довел до сведения поступивших на отделение цели предстоящей учебы и программу, которая рассчитана на 2 года. В частности, в первый год обучения предусмотрены занятия по Священному Писанию Ветхого Завета, катехизису, истории древней Церкви, литургике, церковному пению, церковнославянскому языку и церковной этике. Во второй год обучения ― по Священному Писанию Нового Завета, истории Русской Церкви, христианской апологетике, миссиологии, посланиям и деяниям апостолов, введению в святоотеческое богословие, сектоведению, риторике и технике речи. Поскольку программа довольно объемная, занятия будут проводиться три раза в неделю.

Иерей Артемий Щербицкий представил преподавателей, которые будут проводить занятия. Они рассказали о себе, что будут преподавать, и как эти занятия будут проходить.

Борисовская епархия / По материалам сайта 1-го Борисовского благочиния, А. Медельцов.