В городе Борисове прошла Областная междисциплинарная демографическая конференция «СЛУЖЕНИЕ ВО БЛАГО ЖИЗНИ: современные подходы и православные традиции»

12 октября 2017 г. в г. Борисове состоялась Областная междисциплинарная демографическая конференция «СЛУЖЕНИЕ ВО БЛАГО ЖИЗНИ: современные подходы и православные традиции».

Перед началом главного мероприятия в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова в честь праздника Покрова Божией Матери и Дня матери был совершен молебен. Богослужение возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении секретаря Борисовской епархии протоиерея Андрея Капульцевича, ключаря Воскресенского кафедрального собора протоиерея Павла Яцуковича и духовенства Борисовской епархии.

Конференция проходила в ГУ «Дворец культуры им. М. Горького». До начала мероприятия состоялась регистрация участников и была проведена выставка «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности».

На торжественном открытии конференции с приветственным словом к собравшимся обратились: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, начальник главного управления здравоохранения Минского облисполкома Боярская Наталья Илларионовна, председатель Борисовского районного исполнительного комитета    Денгалев Геннадий Иванович.

В основной части участники конференции зачитали доклады. Заместитель председателя Борисовского райисполкома Булойчик М. В. озвучила доклад об организации межведомственного взаимодействия в работе по профилактике абортов в Борисовском районе, а благочинный 1-го Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило рассказал о деятельности Борисовского благочиния по защите материнства и семейных ценностей.

С докладами, затрагивающими демографические проблемы, также выступили: психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Русанова Е. Д., заведующая женской консультацией № 1 УЗ «Борисовский родильный дом» Пищенко Ю. А., преподаватель акушерства и гинекологии УО «Борисовский государственный медицинский колледж» Мозгунова С. Ф., директор ГУК «Борисовская центральная районная библиотека имени И.Х. Колодеева» Копыток Е. С., директор ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад — средняя школа № 24 г. Борисова» Прокопенкова Т. Н.

Далее опытом и организацией работы по улучшению демографической ситуации поделились следующие участники конференции: председатель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель прихода храма святителя Николая Японского в г. Минске протоиерей Павел Сердюк, врач-акушер-гинеколог УЗ «Логойская ЦРБ» Козловская И. О., психолог УЗ «Логойская ЦРБ» Новицкая Н. Л., доцент кафедры общей врачебной практики УО «Белорусский государственный медицинский университет», кандидат медицинских наук Теплова О. А., главный специалист (акушер-гинеколог) отдела лечебно-профилактической помощи главного управления здравоохранения Минского облисполкома Касперович О. Н.

В ходе конференции методистом проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности» Благотворительного фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой Ярошевич Е. И. была проведена торжественная церемония передачи выставки «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности» областному ресурсному центру «Духовно-нравственное воспитание дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа».

После всех выступлений состоялась дискуссия и были подведены итоги конференции.

Мероприятие завершилось запуском в небо белых голубей как символа мира, любви, доброты, нежности, целомудрия, духовной чистоты, материнства и обновления жизни.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевича С.