Состоялся велопробег и слёт православной молодежи Жодинского и Смолевичского благочиний

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина 3-4 августа состоялся велопробег и слёт православной молодёжи Жодинского и Смолевичского благочиний в д. Прилепы Смолевичского р-на.

Прошедшее молодёжное мероприятие было приурочено к 80-летию со дня мученической кончины священномученика Иоанна (Пашина), построившего в Прилепах Георгиевский храм, ныне разрушенный.

Главным событием крестного хода на велосипедах и молодёжного слёта стала Божественная литургия, которую возглавил Его Преосвященство епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин под открытым небом на фундаменте разрушенного храма святого великомученика Георгия Победоносца в д. Прилепы.

Епископу Вениамину сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского р-на протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный Смолевичского церковного округа, пресс-секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского с/с Смолевичского р-на иерей Иоанн Ясюкевич; священнослужители Смолевичского и Жодинского благочиний.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова в г. Борисове диакон Виктор Бордиян.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино.

На богослужении присутствовала член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор ОАО «Озерицкий-Агро» Нина Викентьевна Железнова.

Проповедь перед причастием произнёс настоятель прихода храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана аг. Драчково Смолевичского р-на иерей Димитрий Кабишов.

По заамвонной молитве епископ Вениамин вознёс молитву о благополучном сборе урожая.

По окончании богослужения состоялся обед возле храма, общение молодёжи и прихожан с епископом и священниками.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевича С.