Сотрудники отдела по социальному служению Борисовского благочиния подарили многим людям Пасхальную радость

С 2 по 12 мая 2016 года отделом по церковной благотворительности и социальному служению Борисовского благочиния проводились праздничные Пасхальные мероприятия.  На второй день Пасхи сотрудники социального отдела посетили больницы сестринского ухода в деревнях Зембин, Холхолица и Забашевичи, в которых размещены социальные койки. Пожилых людей и медработников поздравили со Светлым Христовым Воскресением и вручили пасхальные яйца, куличи и сладости, а также нательные крестики и иконки.  Больницам передали  памперсы, моющие, чистящие и туалетные средства. В Забашевичской больнице в комнате отдыха был отслужен молебен о здравии.

Пасхальные поздравления и подарки получили ребята, находящиеся на оздоровлении в Староборисовской школе – интернате для детей больных туберкулезом и с риском его развития, а также дети инвалиды —  учащиеся    центра коррекционно – развивающего обучения и реабилитации.

В духовно – просветительском центре «Центральной районной библиотеки им И.Х. Колодеева» города Борисова состоялся праздничный концерт, а также организовано чаепитие для детей инвалидов с особенностями психофизического здоровья и их родителей — членов клуба «Солнышко», созданном в Борисовском благочинии и молодых инвалидов отделения дневного пребывания в центре социального обслуживания населения. Перед ними выступили учащиеся воскресной школы прихода храма Димитрия Донского, и ребята цирковой студии «Мечтатели» городского дома культуры.  Детям были вручены шоколадные яйца и сладости.

Не остались без внимания пожилые прихожане борисовских храмов, не имеющие возможности по состоянию здоровья посещать храм, тяжелобольные и одинокие престарелые люди, которые получили поздравления с праздником Пасхи и подарки на дому.

Кроме того, многодетным семьям, посетившим социальный центр в Светлую Седмицу, выдавались пасхальные яйца и куличи.  Такое же угощение было предложено лицам без определенного места жительства, получающим горячее питание в центре.

Во всех проведенных мероприятиях приняли участие духовник отдела иерей прихода храма Святой Живоначальной Троицы Александр Лукьянович,  протоирей прихода храма Рождества Христова Евгений Шваб, а также добровольцы прихожане этого же храма Светлана Бельская и Людмила Закордонец.

Руководитель отдела по церковному социальному служению Петрович Т.С.

Борисовская епархия