В Александро-Невском кафедральном соборе г. Марьина Горка организовали и провели праздник семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, небесных покровителей православной семьи и брака, в кафедральном соборе святого князя Александра Невского г. Марьина Горка была совершена Божественная литургия. После богослужения настоятель собора протоиерей Александр Целков поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь, в которой рассказал о жизни благочестивой пары, явившей всем пример большой и чистой любви.

Вечером в честь святых покровителей семьи и брака приход Александро-Невского собора организовал праздничное мероприятие, которое началось с молебна святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. После молебна состоялось торжественное освящение «островка любви и верности». На «островке» установлена скамья, украшенная белыми цветами и голубями ‒ символами чистоты и нежности, а перед скамьей установлен стенд с молитвой и заповедями любви. Отец настоятель пояснил, что теперь каждая семья может приходить сюда помолиться, посидеть рядышком, насладиться тишиной и благолепием. А матушка Ирина добавила, что особенно важно приходить сюда в случае ссоры или обиды.

Далее все были приглашены на праздничную программу, подготовленную молодежным братством собора. Для многодетных семей прихода были организованы конкурсы и эстафеты. Участие приняли три семьи: семья Шевко, семья Зоря и семья Михайловых. В ходе заданий отцы продемонстрировали высокий уровень плетения кос и пеленания младенцев, матери ‒ умение накормить ребенка даже в самой нестандартной ситуации, а дети подтвердили девиз семей: «Один за всех, и все за одного».

Пока участники выполняли задания, братчики радовали зрителей стихами и песнями, посвященными отцам, матерям, дедушкам, бабушкам и святым Петру и Февронии. Надо отметить, что младшие участники братства Варвара и Илария Целковы сами сочиняют стихи, которые никого не оставляют равнодушным. Для развлечения детей был установлен батут, попрыгать на котором были не прочь и взрослые.

По завершении конкурсной программы все участники получили памятные подарки. Отдельно были отмечены многодетные семьи прихода, присутствовавшие на празднике.

I Пуховичское благочиние