В Борисове прошел фильм «Монах и бес»

В борисовском кинотеатре «Октябрь» состоялся показ художественного фильма «Монах и бес», получившего гран-при на Международном фестивале православного кино «Покров» в Киеве (2016 г). На него были приглашены прихожане храмов Борисовского благочиния.

film_241116_3Как говорил перед началом сеанса благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило, идея демонстрации этого фильма возникла после посещения, вместе с другими священниками Борисовской епархии, греческого города Фессалоники и встречи с прихожанами русского православного храма. Они и посоветовали посмотреть фильм «Монах и бес».

Это фантастическая история первой половины XIX века. В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семёнович Шапошников. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана…

«Здесь содержатся сценки, — сказал отец Александр, — из которых, некоторые зрители могут охарактеризовать фильм как комедийный. Да, здесь присутствует юмор, но он только подчеркивает суть сюжета. «Монах и бес» — это прежде всего фильм-притча. Только так его следует понимать.»

По-разному восприняли зрители этот фильм. После его окончания можно было услышать порой противоречивые мнения. Кто-то высказывал слова одобрения, говорил о великолепной игре актеров, о глубоком смысле фильма, его духовности. Иные же отнеслись к нему безразлично, посчитали фильм не заслуживающим внимания. Но таких людей было меньшинство. О положительном восприятии фильма «Монах и бес» говорят и отзывы людей, размещенные в интернете.

I Борисовское благочиние /А. Медельцов