В День памяти святого равноапостольного князя Владимира епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в Борисовском Воскресенском кафедральном соборе

28 июля 2017 года, в день почитания святого равноапостольного князя Владимира, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в Борисовском кафедральном соборе Воскресения Христова.

Этот день для собора является престольным праздником, так как один из приделов освящен в честь святого князя Владимира.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила а.г. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; ключарь Воскресенского собора протоиерей Павел Яцукович; духовенство Борисовской епархии.

Дьяконский чин возглавил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением протодиакона Михаила Сидорова.

За литургией была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс диакон Владимир Букштунович.

Далее состоялся крестный ход к памятнику князю Борису, установленному в честь 900-летия города Борисова на площади возле Свято-Воскресенского кафедрального собора, где было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру.

У входа в Воскресенский кафедральный собор прозвучало величание святому равноапостольному князу Владимиру, после чего епископ Вениамин обратился к собравшимся со словом назидания.

Владыка отметил неоценимую заслугу святого равноапостольного великого князя Владимира в деле распространения христианства на Руси. Православная вера проникла на Русь еще до правления равноапостольного князя, но находилась на периферии культурной и государственной жизни, которая руководствовалась языческим законом. Князь Владимир, чувствуя разлад между законом нравственным и требованиями язычества, искал правды и истины, и эти поиски привели его к Православию. Святой князь не слепо принимал таинство Крещения и крестил русский народ. Выбор веры совершался осознанно: устраивались диспуты с представителями различных религий, приближенные князя отправлялись в другие земли, чтобы воочию видеть, как та или иная религия влияет на жизнь государства и народа. Епископ Вениамин отметил, указывая на памятник князю Борису, что мы должны вспоминать и благодарить в этот день и всех тех, кто, следуя примеру князя Владимира, заботился о распространении православной веры в своих землях. В завершение слова епископ Борисовский и Марьиногорский призвал хранить веру православную и единение между собой и с братскими народами, поддерживая друг друга делом и молитвой.

Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский преподнёс в дар кафедральному собору икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей его святых мощей для молитвенного поклонения. Икона будет прибывать в соборе постоянно.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла за усердные труды и в связи с 45-летием со Дня рождения епископ Вениамин наградил клирика собора протоиерея Димитрия Дорошенко  грамотой Патриаршего Экзарха, вручив ему Святое Евангелие и просфору.

Также владыка поздравил диакона Владимира Букштуновича и всех тезоименитых с днём ангела.

В 12 часов по местному времени кафедральный собор Воскресения Христова города Борисова праздничным перезвоном присоединился к колокольной акции, посвященной памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Крещению Руси.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.