В Крупках при участии священнослужителя открыли памятный знак «Пограничникам Крупщины»

7 ноября в г. Крупки состоялось торжественное открытие памятного знака «Пограничникам Крупщины».

На мероприятие прибыли представители Госпогранкомитета, руководство района, ветераны пограничной службы. В открытии памятного знака приняли участие: председатель райисполкома Анатолий Козел, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Атрощенко, начальник управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Михаил Оксенюк, заместитель начальника Отдельной службы активных мероприятий пограничных войск Беларуси Игорь Мельников, член Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» полковник запаса Сергей Попов. На празднике также присутствовали председатель Минской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» полковник в отставке Павел Кресс, военный комиссар военного комиссариата Борисовского и Крупского районов полковник Валерий Потапченко, ансамбль пограничной службы Республики Беларусь. Был приглашен и настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир. Почетный караул представляли военнослужащие роты почетного караула.

Перед собравшимися выступил председатель районного исполнительного комитета Анатолий Козел. Он отметил, что во все времена защита границ Отечества была одной из самых ответственных, трудных и почетных задач, выполнять которую Родина доверяла только лучшим своим воинам. Честь и достоинство, преданность долгу и готовность к самопожертвованию являются отличительными чертами многих поколений пограничников. Навсегда в нашей памяти останется беспримерный подвиг защитников рубежей Отчизны, проявивших мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны. Нынешнее поколение стражей белорусской границы сохраняет верность лучшим ратным традициям. Сегодня идея пограничников Крупщины воплощена в жизнь. А это говорит о том, что у пограничников не расходятся слово и дело. Они чтят память тех, кто в годы лихолетий ценой своей жизни защищал Родину, кто в мирное время стоял и стоит на защите ее рубежей.

Также к присутствующим обратился и священнослужитель. Протоиерей Николай Гмир напомнил, что если рубежи Отечества хорошо защищены, но люди живут неподобающим образом, то Небо порой вмешивается в нашу земную жизнь и посылает человеку то нестроения, то различные катаклизмы. Поэтому церковь тоже стоит на страже своего народа и молится, чтобы Небо благосклонней относилось к нам. Молитва Церкви ‒ это великая сила. Она соединяет небо с землей и Бога с человеком, поэтому все по возможности должны молиться, если хотим нормальной жизни, и Господь подаст мир земле и благополучие людям.

Затем отец Николай освятил памятник и окропил его святой водой.

В завершение торжественного мероприятия к освященному памятному знаку «Пограничникам Крупщины» были возложены живые цветы.

Крупское благочиние