В отряде специального назначения освящена часовня-памятник в честь Георгия Победоносца

16 мая 2015 года, в субботу 5-й седмицы по Пасхе, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин приняли участие в праздновании 30-летия со дня образования 334-го отдельного отряда специального назначения, где совершили освящение часовни-памятника в честь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Марьина Горка Минской области.
После чина освящения была совершена заупокойная лития по воинам, отдавшим свои жизни на поле брани.
Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии иерей Павел Яцукович, благочинный Пуховичского церковного округа настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Целков, иерей Игорь Целков.
Дьяконский чин совершил Григорий Целков.
Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анастасии Целковой.
Среди почётных гостей присутствовали: заместитель Министра обороны Республики Беларусь, генерал-майор, Пузиков Михаил Васильевич; Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Гайдукевич Валерий Владимирович; Председатель Пуховичского районного исполнительного комитета Караленя Феодор Петрович; Начальник Штаба, Первый заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Александр Викторович Науменко; командир 5-й отдельной бригады специального назначения полковник Попов Алексей Михайлович.
По окончании Митрополит Павел вручил грамоты Патриаршего Экзарха и благодарности всем потрудившимся в строительстве часовни и обратился к собравшимся со словом назидания.
Далее состоялось возложение цветов к мемориалу воинам 334 ооСпН, павшим при выполнении интернационального долга в Афганистане.
Так же Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский посетил кафедральный собор Александра Невского г. Марьина Горка, где обсуждались текущие вопросы жизни благочиния с настоятелем.
Для справки:
334-й отдельный отряд СпН был сформирован 13 января 1985 года согласно директивы Генерального штаба ВС СССР от 7 декабря 1984 года на базе 5-ой отдельной бригады специального назначения. В период с 8 января 1985 года по 13 января 1985 года отряд был передан в состав войск ТуркВО.
В период с 11 марта 1985 года по 14 марта 1985 года включен в со­став войск 40-ой общевойсковой армии. В период с 17 по 29 марта, совершив комбинированный марш по маршруту Чирчик-Термес-Хайротон-Пуле-Хумри-Джабаль-Усарадж-Кабул-Джелалабад-Асадабад, прибыл к но­вому месту дислокации. С 17 марта 1985 года по 15 мая 1988 года отряд принимал участие в боевых дей­ствиях. Совершил более 250 боевых выходов. Им было уничтожено 2851 мятежник, 29 пулеметов ДШК, 4 зенитных установки, 10 миноме­тов,8 автомобилей, 4 каравана, 15 ПТУРСов, а также захвачено 127 мятежников, 17 пулеметов ДШК, 6 зенитных установок, 5 минометов, 1 автомобиль и другое вооружение, 4 ка­равана с оружием.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга многие военнослужащие отряда были награждены орденами и медалями: Золотой Звездой Героя Советского Союза — 1 человек, Орденом Ленина — 1, орденом Красного Знамени — 15, орденом «Красной Звезды» — 228, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» различных степеней — 9 человек. Медалями «За отвагу» — 304 человека, «За боевые заслуги» — 159 человек.

Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото : Пуховичское благочиние